В Киеве представили первый серийный самолет Ан-178-100Р

Экономика | 28 декабря 2021, 13:45
В Киеве представили первый серийный самолет Ан-178-100Р

На государственном предприятии "Антонов" в Киеве был представлен первый серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р.

Мероприятия по случаю выкатки самолета прошли во вторник, 28 декабря, передает Укринформ.

Министр обороны Алексей Резников во время осмотра самолета отметил, что Украина созданием Ан-178-100Р доказывает, что украинцы умеют себя защищать.

«Все мы в детстве мечтали быть летчиками, летать, но сложнее всего построить самолет. Мне кажется, что символично то, что Украина демонстрирует свою обороноспособность благодаря объединенным усилиям. Эта синергия и является залогом нашей победы», – сказал министр.

Он подчеркнул, что этих самолетов будет выпущено не три, как предусмотрено контрактом для Вооруженных сил Украины. «Их будет больше», – заявил Резников.

«Сегодня мы демонстрируем, что мы умеем строить, умеем летать и умеем себя защищать», — подчеркнул министр.

В свою очередь заместитель главнокомандующего Украины генерал-лейтенант Сергей Мойсюк отметил, что Вооруженные силы Украины нуждаются в современной, высокотехнологичной, надежной и простой в использовании военной технике.

«Ведь такая техника повышает наши возможности, увеличивает нашу устойчивость и приближает нас к победе. Данный самолет является представителем техники, которая нам нужна. Я уверен, что этот самолет будет своевременно поставлен в ВСУ и пилоты Воздушных сил ВСУ будут использовать его во благо нашей победы», — сказал он.

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук заверил, что Воздушные силы готовы к приему первого за годы независимости Украины самолета - Ан-178-100Р.

«Нам нужно еще нелегкий путь пройти – подготовить личный состав пилотов на этот самолет, нам нужно подготовить инженерно-технический состав для того, чтобы мы могли осваивать, ремонтировать и выполнять задания», — добавил он и заверил, что этот путь будет быстро преодолен.

На военно-транспортном самолете Ан-178-100Р №001, предназначенном для проведения летных сертификационных испытаний, установлено оборудование отечественных и западных поставщиков комплектующих, которые были избраны в ходе масштабной программы импортозамещения.

Самолет Ан-178-100Р предназначен для перевозки людей (до 100 человек), техники, груза; десантирования специальной техники и парашютистов; а также медицинской эвакуации раненых и пострадавших.

По материалам: glavnoe.ua