В этом году девять банков успешно прошли стресс-тестирование

Экономика | 31 декабря 2021, 10:17
В этом году девять банков успешно прошли стресс-тестирование

Национальный банк обнародовал результаты оценки устойчивости банков в разрезе банковских учреждений. В этом году успешно прошли стресс-тестирование девять банков.

Большинство из них – с иностранным капиталом, а также государственный ПриватБанк. Также в этом году по результатам стресс-тестов не нуждались в капитале ПУМБ и А-Банк, сообщается на сайте регулятора.

«По итогам оценки устойчивости Национальный банк установил выше минимального необходимого уровня достаточности капитала для ряда банков. Этот целевой уровень рассчитан таким образом, чтобы даже при реализации стрессовых событий капитала банка было достаточно для покрытия возможных убытков», — говорится в сообщении НБУ.

В отчете подчеркивается, что целевые уровни достаточности капитала были определены с учетом баланса на начало 2021 года, однако для многих банков они были пересмотрены (снижены) с учетом фактически принятых и запланированных в программах реструктуризации мер. Были учтены те меры, которые приведут к снижению рисков деятельности банков.

По базовому макроэкономическому сценарию повышенный уровень нормативов достаточности капитала был установлен только для девяти банков. В то же время, для 20 банков был установлен повышенный необходимый уровень нормативов достаточности капитала по неблагоприятному сценарию.

«Все банки, для которых установлена ??потребность в капитале, уже разработали и согласовали с Национальным банком программы капитализации или реструктуризации. В дальнейшем финучреждения должны выполнять их, чтобы достичь установленных необходимых уровней достаточности капитала: определенного по базовому сценарию – до конца этого года, а по неблагоприятному – до 30 июня 2022 года.

С учетом согласованных НБУ программ реструктуризации/капитализации банков по состоянию на начало декабря норматив достаточности основного капитала только пяти банков находился ниже требуемого уровня, определенного по неблагоприятному сценарию», — говорится в сообщении регулятора.

Оценка устойчивости предусматривает оценку качества активов (asset quality review – AQR), а для крупнейших банков еще и стресс-тестирование. В этом году его проходили 30 финучреждений, на которые в общей сложности приходится 93% активов банковской системы.

По материалам: glavnoe.ua