Зеленский подписал закон остимулирования развития виноградарства и садоводства

Экономика | 04 января 2022, 15:55
Зеленский подписал закон остимулирования развития виноградарства и садоводства

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о стимулирования развития виноградарства и садоводства в Украине. Верховная Рада приняла его 17 декабря 2021 года.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Отмечается, что закон расширяет список граждан Украины, имеющих право на выкуп земельных участков государственной и коммунальной собственности для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Так, предусматривается выкуп земель государственной и коммунальной собственности гражданами, которые приобрели право аренды земли путем переоформления права постоянного пользования по указанным земельным участкам до 2016-го, а не до 2010 года, как было раньше.

Согласно документу, с 2024-го граждане также будут иметь право на выкуп земель с угодьями, относящимися к многолетним насаждениям, если такие лица не менее трех лет выращивают на указанных земельных участках многолетние насаждения (плодовые, ягодные, орехоплодные, виноград).

Кроме того, устанавливается срок для земельных участков сельскохозяйственного назначения, переданных в аренду для закладки и/или выращивания многолетних насаждений (плодовых, ягодных, орехоплодных, винограда), который не может быть меньше 25 лет.

Также законом предусмотрено, что в случае расторжения договора аренды земли по инициативе арендодателя (кроме случаев расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением арендатором своих обязанностей) арендатор имеет право на возмещение расходов на улучшение арендованного земельного участка, осуществленных с согласия арендодателя, и убытков, причиненных из-за расторжения договора.

«Этот закон создаст благоприятные условия для развития виноградарства и садоводства в Украине, что будет стимулировать расширение существующих и появление новых хозяйств, а также увеличение занятости сельского населения. Это повысит обеспечение отечественным сырьем украинских предприятий отрасли виноделия и производителей соков, что станет еще одним шагом как в развитии сельского хозяйства, так и в обеспечении продовольственной независимости государства», — говорится в сообщении.

По материалам: glavnoe.ua