«На моих глазах рождается великая страна, и это не Россия», - Дмитрий Быков

Культура | 19 апреля 2022, 13:01
«На моих глазах рождается великая страна, и это не Россия», - Дмитрий Быков

Российский писатель, оппозиционер-интеллектуал Дмитрий Быков, комментируя нападение России на Украину и сопротивление украинского народа и вооруженных сил, заявил о том, что наблюдает за рождением великой страны, и это не РФ. Соответствующее заявление писатель сделал в интервью, опубликованном на канале Ходорковский LIVE.

[see_also ids="492531"]

«На моих глазах рождается великая страна, и это не Россия. Мне мучительно обидно, с одной стороны, а с другой - я страшно ими горд. Они так использовали свои 30 лет Независимости... Совсем не так как мы: мы их использовали для ресентимента, а они - для формирования великой страны», - заявил он.

Быков также добавил, что «всем сердцем болеет за то, чтобы Нобелевскую премию по литературе этого года получил Сергей Жадан – лучший на сегодня украинский поэт». Писатель также выразил убеждение в том, что эту престижную премию по литературе в этом году получит человек, работающий в Украине.

Напомним, в России указом президента Владимира Путина отметили 64 бригаду, которая была одним из подразделений, отличившихся особыми зверствами в Буче. В частности, бригаде присвоили звание «гвардейской».

Как сообщил мэр Бучи Анатолий Федорук,  у 85% убитых в Буче, чьи тела уже извлечены из братских могил, есть пулевые ранения, указывающие на умышленное убийство, а не случайную гибель.

При этом оккупационные войска не заморачивались с укрывательством и заметанием следов,  которые впоследствии могут стать доказательствами по уголовным делам.

По материалам: Зеркало недели