Германия хочет перезапустить свои угольные электростанции, чтобы снизить зависимость от российского газа

Экономика | 19 июня 2022, 19:31
Германия хочет перезапустить свои угольные электростанции, чтобы снизить зависимость от российского газа

Германия планирует перезапустить свои угольные электростанции, чтобы снизить потребление российского аза. Промышленности также предложат экономические стимулы для отказа от голубого топлива из РФ.

Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, передает The Wall Street Journal.

Берлин обнародовал эти меры 19 июня в ответ на действия России. Так, на прошлой неделе рф значительно сократила поставки своего газа в Германию из-за «Северного потока», обвинив страну в нежелании ремонтировать трубопровод. В немецком правительстве назвали такие действия политически мотивированными.

По оценкам правительства Германии, страна импортирует около 35% своего природного газа из России по сравнению с 55% до широкомасштабной войны и использует большую его часть для отопления и производства. В прошлом году производство электроэнергии с использованием природного газа составило около 15% общего объема электроэнергии в Германии, сказал Хабек.

Чтобы ускорить снижение доли газа в энергобалансе и создать запасы до зимы, Хабек анонсировал ряд шагов.

Так, правительство предоставит коммунальным предприятиям полномочия расширять использование угольных электростанций. Это обеспечит Германии альтернативный источник энергии, но задержит усилия страны по сокращению выбросов углерода.

«Это горько. Но в этой ситуации необходимо снизить потребление газа. До зимы запасы должны быть заполнены. Это самый высокий приоритет», — объясняет министр необходимость полагаться на уголь.

Такие шаги планируют предпринять до апреля 2024 года, когда правительство надеется создать устойчивую альтернативу российскому газу.

Хабек также сказал, что правительство введет систему аукционов, которая будет стимулировать промышленность к сокращению потребления. Но не уточнил, как они будут работать.

По материалам: glavnoe.ua