В Москве безымянную территорию назвали "площадью Донецкой народной республики"

Украина | 22 июня 2022, 10:59
В Москве безымянную территорию назвали  площадью Донецкой народной республики

Безымянная территория, прилегающая к посольству США в Москве, получила название "Площадь Донецкой народной республики", говорится в документе, опубликованном московской мэрией.

Новая площадь расположена от Большого Девятинского переулка до Малого Конюшковского переулка вдоль Конюшковской улицы.

На сайте «Активный гражданин» горожанам предлагали выбрать из нескольких вариантов названий: часть Садового предлагали также назвать «площадью защитников Донбасса» или «площадью героя России Владимира Жоги» (один из полевых командиров, который был убит в начале марта при штурме Волновахи).

Таким образом, депутаты Мосгордумы отреагировали на волну переименований улиц и площадей, на которых в разных странах находятся дипмиссии России.

Изначально депутаты предлагали посвятить площадь "защитникам Донбасса". В посольстве США в ответ заявили, что удивлены, но не оскорблены предложением, и предположили, что площадь Защитников Донбасса будет названа "в честь украинских солдат, мужественно защищающих свою родину от кремлевской агрессии".

В итоге московских бюджетников обязали проголосовать на портале "Активный гражданин" за более однозначный вариант - "площадь Донецкой народной республики".

По материалам: glavnoe.ua