Хакеры атаковали ДТЭК: у Ахметове говорят о мести за Евросуд, CNN - увидело связь с ракетным ударом по ТРЦ в Кременчуге

Экономика | 02 июля 2022, 11:52
Хакеры атаковали ДТЭК: у Ахметове говорят о мести за Евросуд, CNN - увидело связь с ракетным ударом по ТРЦ в Кременчуге

Российские хакеры осуществили кибератаку на крупнейшую частную энергетическую компанию Украины – ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщает CNN.

"Русскоязычная хакерская группа, известная как XakNet, заявила, что на этой неделе сломала сети ДТЭК, и в качестве доказательства опубликовала скриншоты возможных данных компании", - говорится в сообщении.

Об атаке стало также известно из сообщения ДТЭК. Как утверждают в принадлежащей Ринату Ахметову компании, целью взлома было «дестабилизировать технологические процессы» в ее распределительных и генерирующих компаниях, распространить пропаганду о работе компании, а также «оставить украинских потребителей без электричества».

Причиной атаки, по версии компании, стала месть за иск Рината Ахметова в Евросуд.

Инцидент со взломом действительно произошел через несколько дней после того, как Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины и владелец ДТЭК, подал в суд на Россию в Европейский суд по правам человека из-за потери имущественных прав, стоимость которых юристы Ахметова определили в миллиарды долларов.

Тем не менее, CNN обращает внимание на другое обстоятельство - что атака на ДТЭК совпала с ракетным ударом по ТРЦ в Кременчуге. И в этом контексте напоминает, что компания Microsoft в апреле уже выдвигала теорию, что российские хакерские атаки напрямую коррелируются с кинетическими военными ударами, отражают и усиливают военные действия. Цель таких хакерских атак - нарушить доступ людей к достоверной информации или критически важным жизненным услугам, от которых зависят гражданские лица, а также - попытались поколебать доверие к руководству страны.

В то же время в ДТЭК не стали комментировать подобные предположения CNN.

Напомним, 27 июня стало известно, что владелец многомиллиардного бизнеса в Украине Ринат Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации.

Ахметов заявляет о нарушенных правах - из-за уничтоженного бизнеса и украденного Россией имущества. Адвокаты бизнесмена будут продвигать тезис о нарушениях прав человека, которые выражаются в нарушении прав собственности. Ахметов потребует миллиарды долларов, но именно как компенсацию за нарушенные права, а не как компенсацию стоимости утраченного бизнеса. Хотя юристы не скрывают, что это взаимосвязанные цифры.

В то же время, еще 18 мая Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о невыполнении решений ЕСПЧ, принятых после 16 марта 2022 года.

Как юристы собираются бороться с Россией, которая планирует отказаться от выполнения решения Европейского суда по правам человека, пока неизвестно.

По материалам: Зеркало недели