Юрист перечислил варианты взыскания репараций с РФ

Экономика | 07 июля 2022, 10:15
Юрист перечислил варианты взыскания репараций с РФ

Взыскать с России репарации в пользу Украины, приняв соответствующие решения в ООН, не получится, но есть другие варианты - об этом рассуждает в британской газете Times юрист Ариф Али.

Ариф Али, партнер в американской юридической фирме Dechert, напоминает, что, например, репарации с Ирака за вторжение в Кувейт в размере 52 млрд долларов США взимались и распределялись специальной комиссией, которую создал Совет безопасности ООН. В случае с Украиной такой вариант немозможен, потому что агрессор, Россия, имеет право вето в Совбезе.

В качестве альтернативы Ариф Али предлагает, например, создать фонд, в который шла бы выручка с активов, конфискованных у российских олигархов. Средства из фонда должна будет распределять независимая комиссия.

Кроме того, по мнению юриста, нужно менять внутреннее законодательство отдельных стран, чтобы жертвы российской агрессии могли обращаться в суды этих стран с исками против России и ее лидеров.

"Единственная неприемлемая альтернатива - это ничего не делать. Западные страны должны активнее продемонстрировать свою верность мировому порядку, основанному на правилах", - пишет юрист Ариф Али.

По материалам: glavnoe.ua