Дефолт Беларуси неизбежен — Fitch

Экономика | 09 июля 2022, 00:09
Дефолт Беларуси неизбежен — Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг для Республики Беларусь с CCC до C, что означает неизбежный дефолт, сообщается на сайте агентства.   

Обвал рейтинга вызван постановлением совета министров и нацбанка Беларуси от 29 июня о том, что платежи по еврооблигациям будут выплачиваться вместо долларов США белорусскими рублями. Тогда же был произведен первый платеж национальной валютой, что противоречит договорам, в которых четко оговорена валюта расчетов - доллар.   

Правитель Беларуси Лукашенко, похоже, решил не отставать от своего сюзерена Путина, который решил платить по долговым обязательствам рублями и попал в дефолт.  

Если выплаты Республикой Беларусь по еврооблигациям не будут проведены до конца льготного периода, 13 июля, Fitch сочтет это дефолтом и снизит рейтинг страны до «RD» (ограниченный дефолт), а рейтинг этого выпуска долговых обязательств – до «D» (дефолт) .

Этот статус будет сохраняться до тех пор, пока Беларусь не нормализует свои отношения с международными кредиторами, отметили в агентстве.

Напомним, агентство Bloomberg составило рейтинг стран, которым может грозить суверенный дефолт. В зоне наибольшего риска находятся Сальвадор, Гана, Тунис, Пакистан и Египет. Украина в рейтинге заняла восьмое место.

Как известно, самая тяжелая экономическая ситуация  — в Шри-Ланке, которая прекратила выплаты по облигациям, а ее президент позвонил Путину с просьбой о помощи.

По материалам: Зеркало недели