Как похудеть без диет – здоровое питание для диабетиков, подходящее всем

Здоровье | 14 июля 2022, 16:29
Как похудеть без диет – здоровое питание для диабетиков, подходящее всем

Как похудеть без диет – здоровое питание для диабетиков, подходящее всем Если вам нужно снизить вес, можно адаптировать диету при диабете к вашим конкретным целям. Такое питание – здоровое и поможет держать уровень глюкозы в крови под контролем Соблюдение плана здорового питания – лучший способ держать уровень глюкозы в крови под контролем и предотвратить осложнения сахарного диабета. И если у вас все в порядке со здоровьем, но нужно снизить вес, можно адаптировать такой тип питания к вашим конкретным целям, сообщает Центр общественного здоровья.

Поскольку питание при сахарном диабете требует большого количества фруктов, овощей и клетчатки, оно положительно влияет на организм, ведет к уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

А употребление нежирных молочных продуктов может снизить риск уменьшения костной массы в будущем.  Основы питания, о которых вы должны помнить:

Питаться нужно трижды в день, последний прием пищи за 3-4 часа до сна.

Выбирайте продукты с высокой питательной ценностью.

Пейте достаточно воды в течение дня.

Соблюдайте принцип "здоровой тарелки", где в 1 приеме пищи должны быть белки, жиры, углеводы.

Помните, что ваше меню должно быть сбалансированным, т. е. в нем должны быть:

Белки: мясо (курятина, утка, индейка, кролик), печень, твердый сыр, яйца, нежирные сорта рыбы, бобовые.

Жиры: любые растительные масла, орехи (лучше миндальные и грецкие).

Углеводы: крупы с низким и средним гликемическим индексом: гречка, перловая, овсяная, ячневая крупа, черный дикий рис, булгур, макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, хлебцы, галеты (1-2).

Овощи/клетчатка: свежие или замороженные овощи и зелень.

Избегайте продуктов, повышающих уровень глюкозы в крови.  Это не только сладости или фастфуд, но и овощи с высоким содержанием крахмала (картофель, кукуруза) и высоким гликемическим индексом (вареная свекла, морковь). Из фруктов избегайте бананов, винограда, груш.

Из хлебобулочных изделий стоит убрать белый хлеб, булки, крекеры, из сухофруктов – финики, изюм, цукаты и т. п. И конечно, откажитесь от сладких газированных напитков. Обязательно обращайте внимание на количество углеводов, которые вы потребляете. Ведь продукты с высоким содержанием углеводов повышают уровень глюкозы в крови после еды.

https://lifestyle. segodnya.ua/   Ключевые слова:

По материалам: NeBoley.com.ua, lifestyle.segodnya.ua