Бить по Крыму западным оружием можно

Технологии | 18 августа 2022, 23:32
Бить по Крыму западным оружием можно

Администрация президента США Джо Байдена разрешила Киеву наносить удары по временно оккупированному Крыму западным оружием, "если это необходимо".

Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США.  

"Не мы выбираем цели, и все, что мы предоставили, предназначено для  самообороны. Любая цель, которую они решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению самооборона", — сказал представитель администрации.

На уточняющий вопрос, считает ли администрация полуостров суверенной украинской территорией, чиновник ответил: "Крым – это Украина".

Буквально только что соцсети наполнились сообщениями о взрывах в районе аэродрома Бельбек в Севастополе.  

 Днем 9 августа крымские, российские СМИ и местные жители сообщили о серии взрывов на военном аэродроме в поселке Новофедоровка (Саки) в аннексированном Россией Крыму. По данным Генштаба ВСУ, там были уничтожены по меньшей мере девять российских самолетов.

Утром 16 августа в Джанкойском районе оккупированного Россией Крыма раздались взрывы. Информацию о взрывах и пожаре около 7 утра начали предоставлять местные Telegram-паблики и оккупационные СМИ. Позже самопровозглашенный глава полуострова Аксенов подтвердил данные о взрывах и заявил о двух пострадавших. В Минобороны России традиционно сообщили о "детонировании боеприпасов" и о том, что "ситуация под контролем".

По материалам: Зеркало недели