Пенсии в Украине: как внутренним переселенцам оформить пенсионные выплаты

Экономика | 10 сентября 2022, 05:13
Пенсии в Украине: как внутренним переселенцам оформить пенсионные выплаты

Лицам, которые получили право на пенсионные выплаты, пенсия может быть назначена на основании поданного заявления или же автоматически. В некоторых случаях, подать заявление за будущего пенсионера может его родственник.  

[see_also ids="510128"]

Согласно закону Украины «О общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия по возрасту назначается автоматически при наличии в системе персонифицированного учета данных о страховом стаже, необходимом для назначения пенсии по возрасту и при достижении лицом пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26.

При обращении лица пенсия назначается на основании заявления, поданного с необходимыми документами в любой орган Пенсионного фонда, независимо от места жительства, а потому для внутренне перемещенных лиц нет никаких препятствий для ее оформления.

Обращение за назначением пенсии может производиться в любое время после возникновения права на пенсию. Если заявление о назначении пенсии по возрасту будет подано в течение трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия будет назначена со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, говорится в статье 45 этого закона.

Как подать заявление на назначение пенсии онлайн

На Портале Электронных услуг Пенсионного фонда Украины есть возможность оформить заявление на назначении пенсии не выходя из дома. Эта функция доступна для всех, кто зарегистрируется на портале с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), «Дія. Підпис» или BankID. Для подачи заявления:

зарегистрируйтесь и войдите в личный кабинет на сайте;

откройте бланк заявления на назначение пенсии и заполните его;

ответьте на вопросы анкеты-опросника;

прикрепите копии запрашиваемых документов;

подпишите заявление с помощью электронной подписи и отправьте его в ПФУ.

По материалам: Зеркало недели