Мобилизация в Украине: какие есть уважительные причины для неявки в военкомат

Украина | 13 сентября 2022, 14:08
Мобилизация в Украине: какие есть уважительные причины для неявки в военкомат

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, введенная из-за военного вторжения России. Военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет после получения повесток должны явиться с документами в военкомат. За неявку предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Юрист Ростислав Кравец назвал некоторые причины, которые можно считать уважительными в случае неявки в территориальный центр комплектования (ТЦК).

Что будет за неявку в военкомат

Во время всеобщей мобилизации призыв на военную службу происходит путем вручения повесток. Преимущественно сначала лицу вручают повестку для уточнения учетных данных в ТЦК, а также для прохождения военно-врачебной комиссии. После прохождения этих процедур военнообязанного могут отправить на доукомплектацию воинских частей или домой – ожидать мобилизационное распоряжение.

Мобилизационное распоряжение – это повестка, которая сообщает лицу о сроке и месте, когда и куда оно должно явиться для отправки на военную службу.

После получения повестки военнообязанные мужчины должны явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки. За игнорирование повестки уклонисты могут получить соответствующее наказание:

штраф (размер варьируется от 1700 до 3400 грн). Наказание назначается призывникам, приглашенным впервые для уточнения информации или для прохождения медкомиссии;

лишение свободы на срок от трех до пяти лет или испытательный срок. Уголовное наказание назначается призывникам, вызванным в ТЦК для отправки в воинскую часть.

[see_also ids="509678"]

Какие уважительные причины для неявки в ТЦК

Кравец назвал ряд уважительных причин, когда призывник может не явиться в ТЦК после получения повестки в указанный срок. К ним относятся:

болезнь;

стихийное бедствие;

смерть родного человека;

другое важное обстоятельство, по которому призывник вовремя не прибыл в территориальный центр комплектования.

Напомним, ранее специалисты портала «Юридический ФАКТ» рассказали, какие бывают виды повесток и объяснили порядок их вручения в Украине.

По материалам: Зеркало недели