С 1 января в Украине планируется внедрить добровольную накопительную систему пенсий: основные положения

Экономика | 15 сентября 2022, 10:11
С 1 января в Украине планируется внедрить добровольную накопительную систему пенсий: основные положения

В Верховной Раде готовится к рассмотрению законопроект №7722 "О казначейском пенсионном плане", дающий старт пенсионной реформе путем создания дополнительной добровольной накопительной системы пенсий.

Принятие законопроекта имеет целью предоставить гражданам Украины уже с 1 января 2023 возможность формировать добровольные личные пенсионные накопления, за счет которых они в будущем получат дополнительное, к их пенсиям из солидарной системы, источник пенсионных выплат, что в определенной степени улучшит их обеспечение в старости.

[see_also ids="511179"]

Участником плана сможет быть исключительно физическое лицо, которое на дату заключения договора не достигло возраста 65 лет и имеет полную гражданскую дееспособность.

Размер накопительного взноса будет определяться плательщиком накопительного взноса и будет неограниченным. Периодичность оплаты накопительного взноса также будет определяться плательщиком.

Денежные средства будут вноситься на индивидуальный казначейский пенсионный счет. Плательщик накопительного взноса может уплачивать средства на личный индивидуальный казначейский пенсионный счет или на пенсионный счет другого лица.

[see_also ids="477742"]

Напомним, ранее в Украине остановили пенсионную реформу и внедрение системы накопительных пенсий.

Общеобязательное накопительное пенсионное обеспечение планировалось ввести с 1 января 2022 года. Однако в апреле 2021 года проект был отправлен на повторное первое чтение, и с тех пор движение законопроекта остановилось.

В то же время,14 сентября Премьер-министр Украины Денис Шмигаль анонсировал принятие в ближайшее время законодательства о накопительной пенсионной системе. При этом он не уточнил, речь идет об обязательной или добровольной системе.

Отметим, эксперты парламентского Комитета по вопросам антикоррупционной политики, анализируя перспективы внедрения в Украине обязательных накопительных пенсий, отмечают, что «Украина не имеет достаточного уровня экономического развития и состояния дел с предотвращением коррупции» для ее внедрения. Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой "Пенсии по-новому: на что рассчитывать украинцам".

В то же время Украина входит в топ 15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения, причем почти исключительно за счет людей трудоспособного возраста.

При сохранении текущих показателей рождаемости, смертности и миграций ООН прогнозирует:

- уменьшение численности населения Украины к 2050 году на 28%; - рост к 2050 году доли лиц в возрасте 60 лет и старше до 32%; – рост ожидаемой продолжительности жизни в среднем на 5 лет.

В таких условиях население сократится на 18%, а уровень старения вырастет до 34%. Следовательно, соотношение между численностью населения пенсионного и трудоспособного возраста возрастет почти вдвое.

Такие уровни рождаемости и продолжительности жизни будут иметь последствия для публичных финансов, особенно для пенсионной системы – считают законодатели. Именно поэтому внедрение казначейского пенсионного плана необходимо.

По материалам: Зеркало недели