CNN: Аннексия части Украины не скроет пропасть между желаниями Путина и возможностями его армии

Мир | 30 сентября 2022, 17:21
CNN: Аннексия части Украины не скроет пропасть между желаниями Путина и возможностями его армии

Это момент двух взаимоисключающих событий. Одно из них – организованный в Москве театр империалистической экспансии. Другое же – медленное, методическое наступление армии Украины на плохо обеспеченные российские позиции.

Сегодняшний день выставил на показ огромную пропасть между российскими амбициями и реальностью. Пока Владимир Путин проводил фальшивую церемонию, за которой на специально установленном большом экране следила организованная толпа в Москве, его войска теряли стратегически важный город на Донбассе, пишет CNN.

Подписание двух указов об аннексии Хернсонской и Запорожской областей в четверг вечером было началом потемкинского фарса. Ведь часть Запорожской области до сих пор под контролем Украины. А украинские войска кусок за куском освобождают Херсонщину. Но Москва заявила, что именно в это время эти оккупированные регионы вдруг стали Россией. Издание напоминает о гибели минимум 23 мирных людей, в которых, скорее всего, попала ракета С-300, когда они пытались привезти гуманитарную помощь на оккупированную часть Запорожской области и эвакуировать тех, кому разрешили уехать. И этот акт жестокости произошел в первый день существования этих территорий под провозглашенной «защитой» России.

Тем временем украинское наступление набирает обороты. Украинские войска сосредоточились на железнодорожном узле в городе Лиман, который приобрел чрезвычайное значение для российского контроля над Луганской областью. Украинские солдаты опубликовали видео перед зданием местной администрации в Ямполе, из которого российские войска, очевидно, отступили. Это означает, что силы России в Лимане полностью изолированы. Однако в городе остаются подразделения регулярной российской армии, нацгвардии и "добровольческих" подразделений. Не зависимо от того, что они выберут: сражаться или сдаться - на украинское наступление это никак не повлияет. CNN сравнивает положение россиян с тем, в каком они оказались в Изюме. Ближайшие дни покажут, станет ли Лиман таким же ключом ко всей Луганской области.

[see_also ids="513068"]

Этот методический и уверенный прогресс – холодная доза реальности для Кремля, который, похоже, все еще думает, что может сам диктовать реальность грубой силой. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня сказал, что части Донецкой и Луганской областей, которые Россия не контролирует, нужно будет «освободить». Это заявление свидетельствует, что в Москве полностью игнорируют тот факт, что движение на поле битвы происходит как раз в противоположном направлении.

Что делать? Москва, похоже, все еще верит, что «частичная мобилизация» изменит ситуацию в ее пользу. Но пока кажется, что она только подчеркивает разрыв между реальностью и выдумкой, между современными методами ведения войны и российской верой в количество и упрямство. Россия продолжает делать атаки «в лоб», используя как можно больше сил и надеясь, что десятки тысяч плохо подготовленных и вооруженных призывников смогут захватить позиции, которые до сих пор российская армия не смогла захватить. Но им приходится противостоять модернизированной армии Украины, у которой есть высокоточное западное оружие и полезные тактические советы, армии, которая просто лучше маневрирует. Зачем атаковать город «в лоб», если можно поступить разумнее, изолировав его?

Трещины потемкинского мира Путина становятся заметными. CNN напоминает о том, как недавно он публично отругал российских чиновников за неправильное исполнение распоряжения о частичной мобилизации. Более 200 тысяч россиян сбежали из страны от этой мобилизации, что значительно больше, чем количество одевших военную форму за это же время.

[see_also ids="513091"]

Однако мир снова встал перед вопросом о том, на что способно ядерное оружие, когда обычные военные силы не могут достичь поставленных целей? Важно помнить, что ядерное государство становится ядерным обычно тогда, когда у него есть твердая основа из обычных сил. За исключением Пакистана и Северной Кореи, большинство ядерных государств способны достичь военных целей без применения «бомбы». Но Россия постоянно доказывает, что ее армия не способна выполнить задачу, которую перед ней поставили. И этот провал, скорее всего, может многое сказать и о готовности российских ядерных сил: как Кремль может быть уверен в том, что его ядерный арсенал в надлежащем состоянии, если он не может заправить свои танки в 50 километрах от российской границы?

Ближайшие дни будут достаточно напряженными. Поэтому никому не следует искать ответ на этот вопрос. Но для всего мира все более очевидной становится пропасть между тем, чего Россия хочет, и тем, что происходит на самом деле. Эту пропасть заполняют страхом и воинственной риторикой. От реакции Москвы будет зависеть, в каком мире все будут жить в последующие десятилетия.

По материалам: Зеркало недели