В Укрэнерго рассказали, что делается для создания "справедливого графика отключения света"

Экономика | 26 октября 2022, 11:17
В Укрэнерго рассказали, что делается для создания  справедливого графика отключения света

"Укрэнерго", операторы систем распределения (облэнерго), местные органы власти, Минэнерго и Офисом президента приступили к работе по разработке графиков принудительного ограничения потребления, чтобы сделать их удобными для потребителей. Об этом заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщила пресс-служба компании.

Справедливый график

Целью работы разных ветвей власти является создание такого графика, чтобы отключения были более равномерными и справедливыми.

"В настоящее время в энергосистеме наблюдается дефицит мощности и Укрэнерго вынужденно вводит графики аварийных отключений потребителей. К сожалению, в некоторых регионах они распределяются неравномерно, поэтому одни потребители имеют доступ к электроэнергии постоянно, а некоторые страдают от частых отключений", - отметил Кудрицкий.

Восстановление энергоснабжения 

По его словам, после последних ракетных ударов РФ отдельные населенные пункты остаются без надежного энергоснабжения.

"Энергосистема сейчас как раненый организм, который требует времени на восстановление. Мы продолжаем ремонты и в течение этого времени призываем украинских граждан экономить энергоресурсы. Даже несколько процентов экономии очень сильно помогают сбалансировать энергосистему. Мы благодарны всем, кто бережно относится к энергопотреблению, и призываем их не оставлять эту полезную привычку. Ведь этот призыв будет актуален и в последующие месяцы", – добавил Кудрицкий.

Актуальные отключения на 26 октября

В Киеве с 7:45 начались стабилизационные отключения света.

Все потребители электроэнергии в Киеве разделены на три группы, каждая из которых будет отключаться в определенный промежуток времени. Кроме того, возможна небольшая погрешность во времени в пределах 30-40 минут для переподключения электроснабжения между группами.

Кроме того, для поддержки стабилизационной работы было ограничено потребление всех категорий потребителей электроэнергии в Северном, Центральном, Юго-Западном, Западном, Днепровском и Южном регионах Украины.

[see_also ids="516007"]

Ранее в "Укрэнерго" рассказали, что ситуация вокруг энергосистемы Украины контролируема, в связи с чем сегодня трудно представить "апокалиптический" сценарий для украинцев относительно долговременных отключений света.

По материалам: Зеркало недели