МАГАТЭ сообщает о десятках взрывов в районе ЗАЭС: станция снова на грани ядерной аварии

Экономика | 20 ноября 2022, 14:09
МАГАТЭ сообщает о десятках взрывов в районе ЗАЭС: станция снова на грани ядерной аварии

19 ноября вечером и 20 ноября утром территория Запорожской АЭС снова подверглась десяткам взрывов в результате ракетных ударов, станция снова на грани ядерной аварии. Об этом сообщается на сайте Международного агентства по ядерной энергии.

"Мощные взрывы всколыхнули территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Украины вчера вечером и снова сегодня утром, резко закончив период относительного спокойствия на объекте и еще более подчеркнув неотложную необходимость мер, которые помогут предотвратить ядерную аварию там", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафа Гросси.

Отмечается, что за короткий промежуток времени утром по местному времени было слышно более десяти взрывов.

При этом, как следует из заявления Гросси, находящаяся на территории станции команда МАГАТЭ, которая "видела некоторые взрывы из своих окон", в очередной раз избегает озвучивать, откуда велся обстрел.

"Новости от нашей команды вчера и сегодня утром крайне тревожны. Кто бы за этим ни стоял, он должен немедленно остановиться. Как я уже много раз говорил, ты играешь с огнем! " – сказал только генеральный директор Гросси.

Ссылаясь на информацию, предоставленную руководством станции, команда МАГАТЭ заявила, что на площадке ЗАЭС были повреждены некоторые здания, системы и оборудование, но ни одно из них пока не критично для ядерной безопасности. Сообщений о жертвах не поступало.

"Эксперты МАГАТЭ находятся в тесном контакте с руководством, продолжат оценивать и отчитываться о ситуации", - отмечают в МАГАТЭ.

Генеральный директор Гросси также обновил свое обращение по поводу необходимости скорейшего согласования и внедрения зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.

"В последние месяцы он вел интенсивные консультации с Украиной и Россией по созданию такой зоны, но пока без соглашения", - говорится в сообщении.

При этом МАГАТЭ очевидно избегает называть вещи своими именами, в частности, о беспрецедентной оккупации ядерного объекта войсками РФ на оккупированной территории другой страны, и только говорит о двух "сторонах конфликта".

В то же время, Гросси заявил, что продолжит добиваться создания зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.

"Я не сдамся, пока эта зона не станет реальностью. Как показывает продолжающийся очевидный обстрел, она нужна как никогда", - заявил он.

По материалам: Зеркало недели