В СБУ подтвердили и прокомментировали обыски в Лавре

Украина | 22 ноября 2022, 09:29
В СБУ подтвердили и прокомментировали обыски в Лавре

Служба безопасности Украины сегодня пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру, о чем ранее и сообщали СМИ. Пресс-служба структуры сообщает, что следственные мероприятия проводятся вместе с Нацполицией в рамках действующего законодательства.

"Учитывая вооруженную агрессию РФ, возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан ", – объясняют в пресс-службе.

Поэтому мероприятия СБУ направлены на:

недопущение использования Лавры как ячейки "русского мира",

проверку данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства ДРГ, иностранных граждан, хранения оружия и т. д. ;

обезопасение населения от провокаций и террористических актов.

В Лаве специалисты проводят осмотр территории и помещений на выявление "запрещенных для оборота предметов" и проверку лиц на их причастность к деятельности, которая противоправна и вредит нашему государству.

[see_also ids="518765"]

Напомним, и. о. главы СБУ Василий Малюк рассказал, что Служба качественно отрабатывает направление УПЦ МП, поскольку прекрасно понимает угрозу враждебной деятельности со стороны русской церкви. По его словам, там с начала полномасштабной войны было обнаружено уже 33 подозреваемых - "от классических агентов сбора глубинной информации до банальных корректировщиков огня в рясах".

По материалам: Зеркало недели