РФ истощила свой арсенал высокоточных ракет, но все равно способна в ближайшее время нанести массированный удар – ISW

Украина | 23 ноября 2022, 09:26
РФ истощила свой арсенал высокоточных ракет, но все равно способна в ближайшее время нанести массированный удар – ISW

Россияне существенно истощили свой арсенал высокоточных ракет, но, скорее всего, в ближайшее время все же способны нанести массированную атаку по критической инфраструктуре Украины, считают аналитики Института изучения войны (ISW). В то же время, там отмечают, что РФ, вероятно, проблематично пополнять запасы высокоточных снарядов.

Российские войска, вероятно, смогут продолжать сокращать общую пропускную способность украинской критической инфраструктуры в ближайшее время, учитывая текущее состояние украинской энергосистемы. Однако истощение арсенала высокоточных ракет российской армии, скорее всего, не позволит ей наносить ракетные удары в высоких темпах. ISW продолжает оценивать, что российским военным не удастся добиться своей цели сломать волю Украины, воюя путем скоординированной кампании против украинской инфраструктуры», – говорится в отчете ISW.

При этом в Институте изучения войны добавили, что российские военные, вероятно, испытывают проблемы с пополнением арсенала систем высокоточного оружия.

В частности, 21 ноября спикер командования ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что у России проблемы с поставкой иранских ракет. Он предположил, что дипломатические ресурсы, переговоры или влияние других стран могли повлиять на способность или желание Ирана поставлять России баллистические ракеты. ISW уже писал, что РФ все больше зависит от Ирана по поставкам систем высокоточного оружия. Игнат также сообщил, что России не хватает необходимых компонентов, производимых за рубежом, для обеспечения производства необходимого количества ракет для кампании против украинской инфраструктуры. В свою очередь глава украинского Минобороны Алексей Резников заявил, что с февраля 2022 года Россия изготовила 120 ракет «Калибр» и Х-101 и 360 ракет Х-35. Это позволило российским военным частично компенсировать интенсивное использование таких систем оружия при массированных ударах по украинской инфраструктуре.

"Россия, вероятно, существенно нагрузила имеющиеся возможности своей военной промышленности в производстве этих ракет", - подытожили в ISW.

[see_also ids="519770"]

Накануне Алексей Резников заявил, что в РФ осталось 118 "Искандеров", 347 ракет "Оникс", 6980 С-300, 229 "Калибров", 132 Х-101, 150 Х-555.

В то же время УП со ссылкой на источники писала, что после последнего массового ракетного террора россиян против Украины в их арсенале осталось ресурсов еще на три таких бомбардировки.

По материалам: Зеркало недели