Вскоре в Украине наконец-то заработает Е-очередь на границе

Экономика | 26 ноября 2022, 11:37
Вскоре в Украине наконец-то заработает Е-очередь на границе

К середине декабря на одном из пропускных пунктов на западной границе может заработать электронная очередь для грузового транспорта. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем во время ХХVII конференции "Всеукраинский день логиста".

Проект будет запущен в пилотном режиме. Но для его старта необходимо принять постановление Кабмина, которое проходит юридические согласования со всеми заинтересованными органами.

"Хочу верить, что правительство рассмотрит соответствующее постановление. Если примут, то останется 10 дней для ее вступления в силу", - отметил Найем.

Е-очередь заработает на пункте Ягодин.

Если проект будет признан успешным, его распространят на остальные пункты пропуска.

Важно, что у Е-очереди нет альтернатив. То есть, после ее введения грузовики будут пропускать только через Е-очередь.

Технически и организационно проект готов к запуску, отметил также Найем.

Напомним, очереди на украинской границе появляются из года в год, особенно на границе со странами ЕС. Справиться с этим явлением быстро и с учетом фактора возможных пиков движения можно, введя электронную очередь.

Проект собирались запустить еще в феврале 2022 года. Помешала война, а также то, что не было консенсуса всех участников процесса. Об этом писала ZN. UA. В частности, Павел Кравчук и Ирина Сушко  в статье "Украинским грузовикам готовят новые правила пересечения границы" рассказывали, что камнем преткновения стали тарифы и защита данных.

Позже проект снова пообещали запустить уже в октябре этого года. Но тоже безуспешно.

Обращает на себя внимание неторопливость, с которой продвигается проект.

Так, 9 декабря 2021 года Кабинет министров принял решение о внедрении экспериментального проекта "Электронная очередь пересечения границы", который позволит быстро проходить оформление в пунктах пропуска.

Однако три пункта пропуска со стороны Украины планировал реконструировать до конца 2023 года. А на устройство сканирующих систем для авто и модернизацию пунктов пропуска "Рава-Русская", "Краковец" и "Шегини" планировали   выделить более 225 млн. грн.

Хотя сам глава правительства и признавал, что сама идея не содержит ничего сложного.

"Идея работы очереди достаточно проста: бронирование времени, когда можно пересечь границу. Проект позволит быстро проходить оформление на границе, а транспортным средствам - не простаивать по несколько дней", - отмечал премьер-министр.

В тестовом режиме "электронная очередь" должна была заработать 15 декабря 2021 года. Однако заработала ли - об этом сообщений также не было.

По материалам: Зеркало недели