Ученые показали самые детальные снимки Млечного Пути

Технологии | 17 января 2023, 14:08
Ученые показали самые детальные снимки Млечного Пути

Две крупные астрономические программы, EMU и PEGASUS, объединили усилия, чтобы раскрыть одну из загадок Млечного Пути: где находятся все остатки сверхновых? В результате им удалось получить самые детальные снимки небольшого региона нашей галактики в радиоволновом диапазоне, сообщает Science Alert.

На полученных изображениях можно увидеть тонкие усики и комковатые облака, связанные с газообразным водородом, заполняющим пространство между звездами. Кроме того, заметны регионы, в которых формируются новые звезды и остатки сверхновых. Только на небольшом участке, который составляет около 1% Млечного Пути, было найдено более 20 возможных остатков сверхновых, хотя ранее было известно только о семи.

[see_also ids="523532"]

Рассмотреть их удалось благодаря кооперации двух исследовательских программ. Evolutionary Map of the Universe (EMU) – программа, нацеленная на создание атласа Южного полушария в радиоизлучении. В рамках этого проекта ученые наблюдают за 40 миллионами галактик и сверхмассивных черных дыр, что может помочь понять, как галактики менялись по мере эволюции Вселенной.

Вместе с тем, телескопы, которые используются в рамках проекта, не могут уловить радиоизлучение в самых больших масштабах. Чтобы восстановить недостающую информацию, ученые и обратились к другому проекту, PEGASUS. В результате и было получено новое детальное изображение, которое напоминает работы художников.

Ранее ученые смогли подтвердить, что галактики, которые недавно обнаружил телескоп «Джеймс Уэбб»,  являются самыми далекими и древними из известных на данный момент. Они образовались 13,4 миллиарда лет назад, спустя всего несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.

По материалам: Зеркало недели