TikTok должен следовать новым правилам ЕС или столкнется с запретом – комиссар ЕС

Технологии | 20 января 2023, 01:43
TikTok должен следовать новым правилам ЕС или столкнется с запретом – комиссар ЕС

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что "неприемлемо", что пользователи платформы могут в считанные секунды получить доступ к "вредному, а иногда даже опасному для жизни контенту", пишет Bloomberg.

Топ-чиновник сделал это заявление после того, как в четверг провел видеозвонок с генеральным директором TikTok Шоу Зи Чу.

"С более молодой аудиторией приходит и большая ответственность", — написал Бретон. Он также выразил обеспокоенность тем, что некоторые сотрудники китайской материнской компании ByteDance Ltd. шпионили за журналистами и что компания передает личные данные за пределы Европы.

Согласно закону о цифровых услугах, который компании должны выполнить до 1 сентября, крупные интернет-платформы должны будут соблюдать длинный список правил модерации контента, либо подвергнуться штрафам в размере до 6% от годового дохода, либо быть запрещенными в странах ЕС.

"Мы без колебаний применим весь объем санкций для защиты наших граждан, если аудиторские проверки не покажут полного соответствия", — написал Бретон. Комиссар призвал Чу соблюдать DSA до наступления крайнего срока в сентябре.  

Бретон также сказал Чу, что TikTok будет одним из первых объектов проверки комиссии в рамках DSA, сообщил Bloomberg помощник Бретона. Он сказал, что если бы правила были приняты сегодня, то вопрос о запрете TikTok был бы рассмотрен.

Кэролайн Грир, представитель TikTok, заявила, что компания намерена соблюдать DSA и другие правила ЕС.

Ранее чиновники ЕС занимали гораздо менее резкую позицию по отношению к TikTok, чем законодатели США. Однако все больше политиков в Европе выражают обеспокоенность по поводу TikTok, особенно после того, как компания признала, что некоторые сотрудники получили доступ к данным репортеров в попытке выявить утечки в компании.

После разговора с Чу Бретон опубликовал в своем блоге сообщение, которое выглядело как тонко завуалированная угроза в адрес TikTok.  

В сообщении не называлась компания, но упоминались платформы, популярные среди молодежи благодаря запоминающимся вирусным видео, и говорилось, что они "запятнаны" скандалами. Бретон провел сравнение с "волком в овечьей шкуре", который поднимает "серьезные геополитические проблемы" при отправке данных за пределы Европы.

"Одна из самых серьезных проблем заключается в том, что данные, собранные этими платформами, могут быть использованы другими странами для получения политической или экономической выгоды, — написал Бретон. — Это может включать использование данных для целевой рекламы или политических манипуляций, что может оказать значительное влияние на политический ландшафт нашего континента".

Бретон заявил, что ЕС не будет запрещать платформы произвольно. У ЕС есть "четкие и сильные правила", которым платформы должны следовать. "Но, к сожалению, мы не можем полагаться только на добрую волю", — сожалеет Бретон. — Учитывая, что некоторые платформы играют особенно важную роль в жизни наших молодых граждан, мы будем особенно бдительно следить за тем, чтобы они соблюдали все соответствующие правила и уважали права своих пользователей".

В декабре Сенат Конгресса США  единогласно одобрил закон, запрещающий использование TikTok на государственных телефонах и устройствах. Платформу назвали "троянским конем компартии Китая".

По материалам: Зеркало недели