Что нужно делать, чтобы сохранить энергию

Здоровье | 23 января 2023, 19:21
Что нужно делать, чтобы сохранить энергию

Усталость – это симптом, а не болезнь, а ее самые распространенные  причины – это истощение, стресс и бессонница. Чтобы избавиться от усталости, необходимы две вещи:   определить ее причину и изменить образ жизни.

 В последнее время чувствуете себя все более и более усталым. И независимо от того, удается ли выспаться в выходные дни, в понедельник утром все равно не хватает сил.

Подобное состояние усталости все чаще встречается во всем мире. Не менее 14% мужчин и 20% женщин жалуются, что часто страдают от отсутствия энергии.

Forbes.com  предлагает 11 замечательных способов почувствовать себя вновь, как в 20 лет, полным сил и энергии:

1. Сокращайте количество потребляемых калорий.

Заметили, каким уставшим встаете из-за стола после плотного обеда?

Когда вы едите, кровь приливает к желудку, и значительная часть энергии используется в основном для пищеварения. Именно поэтому рекомендуется вставать из-за стола, прежде чем почувствуете, что не можете более проглотить ни крошки.

2. Никогда не пропускайте завтрак.

Многочисленные исследования доказали, что люди, которые завтракают регулярно, лучше справляются со своими обязанностями, яснее мыслят, имеют больше сил и менее склонны к ожирению или избыточному весу.

3. Высыпайтесь.

Всего час дополнительного сна может улучшить работоспособность и прибавить сил. Когда вы находитесь в этом состоянии покоя, вырабатываются важные гормоны и другие биохимические соединения. Недосыпание приводит к нарушению метаболизма. Ложитесь спать на час раньше, чем обычно.

4. Двигайтесь больше.

Вы легко находите оправдание, что меньше двигаться. Но эта привычка – одна из самых вредных для нашего организма. Независимо от того, насколько вы заняты, убедитесь, что можете выделить 20 минут, чтобы пробежать хотя бы 1 километр или сделать несколько серий отжиманий и подтягиваний. Организм от этого только выиграет.

5. Принимайте пищевые добавки.

Если у вас недостаточно сбалансированное меню, добавки станут настоящей манной небесной для вашего организма. Одно из самых важных питательных веществ,   наполняющих энергией все клетки организма – это коэнзим Q10, который является и замечательным «топливом» для сердца. Не забывайте о витамине D и качественном комплексе витамина В.

nedug.ru

По материалам: e-news.com.ua, nedug.ru