Посольство РФ в Германии уже прокомментировало передачу Украине танков Leopard 2

Мир | 25 января 2023, 15:05
Посольство РФ в Германии уже прокомментировало передачу Украине танков Leopard 2

Не успела Германия заявить о поставках Украине танков Leopard 2, как в России, из-за агрессии которой эта техника и необходима, уже заявили о «переводе конфликта на новый уровень». Такое заявление сделали в российском посольстве в Германии.

Как пишут пропагандистские росСМИ, в диппредставительстве РФ в ФРГ считают решение Берлина «крайне опасным». В частности, как утверждают в посольстве страны-террориста «оно переводит конфликт на новый уровень противостояния».

Отметим, что Германия поставит Украине 14 основных боевых танков Leopard 2 A6. Также Германия выдаст соответствующие разрешения на передачу странам-партнерам, желающим поставить танки Leopard 2 из своих запасов для Украины.

После заявление ФРГ о готовности передачи нам танков стало известно, что Испания и Португалия уже готовят «Леопардов» к отправке. При этом Финляндия заявила, что готова принять участи в коллективном пакете помощи.

[see_also ids="527885"]

Германия долгое время опиралась на поставки танков Leopard для Украины, аргументируя в неуместности такого шага. Однако 11 января президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша уже готовит передать Украине первую роту танков Leopard.

После длительных дискуссий, в том числе во время встречи глав минобороны стран-союзниц Украины, вопрос окончательно был решен только сегодня.

По материалам: Зеркало недели