Столтенберг заявил о возможности увеличения расходов на оборону стран НАТО

Мир | 25 января 2023, 17:13
Столтенберг заявил о возможности увеличения расходов на оборону стран НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг снова предупредил о риске того, что поставки оружия Украине могут ослабить обороноспособность стран Альянса. Он не исключает увеличения оборонного бюджета. Об этом сообщает DW.

«Наша поддержка Украины опустошила запасы вооружений и боеприпасов НАТО», - отметил он.

По его словам, эта поддержка, безусловно, правильный шаг, и она необходима Украине. Но страны НАТО также должны пополнить собственные запасы как для обеспечения своей безопасности, так и для предоставления Киеву новой помощи.

Поэтому, по мнению Столтенберга, вскоре возможно принятие решений по повышению бюджетных расходов стран Альянса на оборону.

В 2014 году союзники по НАТО установили цель, которая предполагала, что в течение десяти лет расходы на оборонный бюджет должны составить два процента от ВВП стран Альянса. По мнению Столтенберга, эту цель теперь нужно пересмотреть.

Он также подчеркнул, что страны НАТО должны не только поддерживать Киев поставками вооружения, но и заботиться о том, чтобы это оружие исправно функционировало. По его словам, это предполагает, в частности, предоставление достаточного количества запчастей, создание ремонтной базы, а также обучение украинских военных.

Кроме того, Столтенберг в очередной раз указал на сохранение угрозы со стороны РФ.

«Ничто не указывает на то, что президент РФ Владимир Путин отказался от своей цели захватить Украину», - подчеркнул генсек НАТО.

По его словам, напротив, глава Кремля хочет провести новую мобилизацию, а также активно ведет переговоры с авторитарными режимами Ирана и Северной Кореи о поставках оружия. По мнению Столтенберга, Путин готов принести в жертву десятки тысяч российских солдат на войне против Украины.

[see_also ids="527989"]

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призывал союзников поставлять больше оружия Украине. По его мнению, именно военная поддержка Киева — самый быстрый путь к миру.

По материалам: Зеркало недели