Зимняя опасность: что делать, если машина буксует из-за снега или льда

Технологии | 27 января 2023, 05:10
Зимняя опасность: что делать, если машина буксует из-за снега или льда

Несмотря на теплые дни, этой зимой следует ожидать снегопады, а значит автомобилисты могут столкнуться с ситуацией, когда машина застряла в снегу или не может проехать из-за льда на дороге.

[see_also ids="527687"]

Зимой водителями нужно быть особенно внимательными и знать, как реагировать на внештатные ситуации, пишет «НВ».

Что делать, если забуксовала машина с механической коробкой передач

Самый эффективный способ для того, чтобы выбраться из снега на авто с механической коробкой передач – раскачивание. Прежде чем начать действовать в машине с задним приводом, нужно убедиться в том, что ее передние колеса стоят ровно. В автомобиле с передним приводом нужно покрутить руль, чтобы убедиться, что между колесами и дорогой есть сцепление. Если на улице много снега, важно убедиться в том, что машина не села у него дном. Если это вышло, нужно прочистить под ней снег.

После того, как все предварительные приготовления выполнены, предпринимайте попытку выбраться из ловушки.

Включите заднюю передачу, мягко нажимайте на газ и осторожно трогайтесь с места.

Только машина начнет трогаться с места, отпустите педаль газа и дайте ей откатиться.

Включите переднюю передачу и по тому же принципу двигайтесь вперед.

Держите ногу на педали, пока машина не начнет буксовать. Ощутите этот момент и отпускайте педаль перед буксованием. Таким образом вы можете утрамбовать снег и уехать.

Если разгона для маневров вперед-назад мало, попробуйте немного отъехать назад и, включив первую передачу, двигайтесь вперед. Такой маневр позволяет увеличить амплитуду раскачивания автомобиля.

Что делать, если забуксовала машина с автоматической коробкой передач

В автомобилях с автоматической коробкой передач, в первую очередь, в случае с пробуксовкой, все пытаются воспользоваться антипробуксовальной системой ASR, которая, к сожалению, не всегда эффективна.

Если система ASR не помогла, выключите ее и выполните следующие действия.

переведите рычаг переключения скоростей в положение N, затем в положение D. Ваши ноги не должны находиться на педалях;

трогайтесь с места и поймайте момент, когда машина остановится. Нажмите на тормоз, не забирая ногу с педали газа. После этого быстро отпустите газ, а тормоз оставьте нажатым. Переключайте передачу на R;

снова газуйте с отпущенным тормозом. Машина должна давать небольшой откат назад. Когда она останавливается, нажимайте на тормоз.

Такие действия помогают раскачать автомобиль и позволяют выехать на жесткую и ровную поверхность.

Кроме вышеупомянутых способов, есть еще два, которые также помогут машине выбраться из ловушки. Для того чтобы ее колеса как можно быстрее почувствовали сцепление с дорогой, под них можно подстелить автомобильные коврики или насыпать наполнитель для кошачьего туалета. Его запас всегда можно возить в багажнике для таких случаев.

По материалам: Зеркало недели