В египетском Луксоре нашли целый римский город

Технологии | 28 января 2023, 11:16
В египетском Луксоре нашли целый римский город

Археологи, которые работают египетском городе Луксор, нашли целый римский город. По словам Мостафы Вазири, генерального секретаря совета древностей Египта, город датируется ІІ-ІІІ столетием нашей эры, сообщает CNN.

Он назвал поселение «самым старым и наиболее важным городом, обнаруженным на восточном берегу Луксора». «Была обнаружена полноценная жилая деревня с двумя голубиными башнями», — заявил Вазири.

[see_also ids="522818"]

По его словам, эти башни использовались для разведения почтовых голубей. Затем птицы передавали сообщения в другие части Римской Империи.

В ходе раскопок ученые также нашли инструменты, горшки и бронзовые  и римские монеты. Вазири назвал открытие редкой находкой в и без того «отличном» сезоне.

Луксор – город, который располагается на берегу Нила, на этом месте в древности находились легендарные Фивы. Луксор является домом для всемирно известных Долины царей и Долины цариц и был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.

Ранее археологи нашли в Египте мумию, покрытую золотом, которая находилась внутри известнякового саркофага, остававшегося нетронутым более четырех тысячелетий. Ученым также удалось обнаружить четыре новых гробницы в некрополе Саккара, который находится недалеко от Каира.

По материалам: Зеркало недели