Солнечные ванны для ребенка: грань между полезным и вредным

Здоровье | 29 января 2023, 16:41
Солнечные ванны для ребенка: грань между полезным и вредным

Грань между полезными и вредными качествами солнечных ванн очень тонка и чуть-чуть «переборщив» с пребыванием ребенка на открытом солнце, можно поставить его жизнь под угрозу возникновения онкологических заболеваний. Поэтому давайте крепко-накрепко запомним несколько несложных правил пребывания ребенка на солнце.

Даже краткий перечень все полезностей, которые дают нам солнечные ванны, может быть очень длинным. Назовем только основные из них:

- профилактика рахита, - стимуляция кровообращения и усиление защитных свойств клеток крови,

- образование биологически активных соединений, стимулирующих  вегетативную нервную систему,

- уменьшение чувствительности организма к воздействию токсических веществ,

- дезинфицирующее действие, уничтожающее большинство видов патогенных бактерий, многие вирусы и грибы.

Кому с солнечными ваннами нужно быть очень осторожным Если вашему ребенку менее трех лет, постарайтесь совершенно оградить его от прямых солнечных лучей:   гуляйте только на теневой стороне улице, под «грибочками», в парках и т. д. Дело в том, что роговой слой эпидермиса у малышей почти что в два раза тоньше, чем у взрослых, а клеток, образующих меланин, очень мало. Поэтому ультрафиолетовые лучи проникаю в кожу глубже, а степень солнечных ожогов на порядок выше, чем при таком же воздействии солнца  на кожу ребенка постарше, не говоря уже о взрослых.

Помните, что солнечные ожоги, полученные в детстве – самые опасные и могут аукнуться спустя годы и даже десятилетия.

Кстати, дети, гуляющие исключительно в тени, все-таки получают около 65%

ультрафиолетовых лучей. И это, с одной стороны – утешение для мамы,   мечтающей о годовом запаcе витамина D  в организме ее карапуза, а с другой – «желтый» флажок, предупреждающий о том, что даже в тени можно переусердствовать с солнечными ваннами. 65%  «лучиков-лазутчиков» - это все-таки много, не так ли?

Солнечные ванны – строго по часам Лучше всего наслаждаться целительной силой солнечных лучей в период с 6 утра до 11 дня и после 17 часов. В это время уровень инфракрасной составляющей солнечной радиации значительно ниже, риск заработать тепловой удар – гораздо меньше. Зато в воздухе концентрация положительно действующих аэроионов в это время достигает своего максимума. Важна и длительность радостной встречи с солнышком: для ребенка 10-15 минут на открытом солнце ( ранним утром или вечером) и 30 минут в тени – вполне достаточно, чтобы его организм испытал всю полноту целительной силы нашего небесного друга. Значит ли это, что летом на улице с ребенком можно быть не более 30 минут? Нет. 30 минут – это необходимый для здоровья минимум, максимум же неограничен при условии строгого (! ) соблюдения других правил.

Одежка для пляжа Если ваш ребенок – белокурое создание с розовой кожей, будьте особенно осторожны: помните, что солнце для таких детей особенно опасно. И даже хлопчато-бумажные рубашонки с длинными рукавами – вовсе не панацея: сухой хлопок пропускает 10% ультрафиолетовых ?-лучей  и 20% УФА-лучей. Если же рубашонка намокла, ее проницаемость увеличивается. Еще один факт: купание в воде под лучами солнца практически приравнивается к загоранию под открытым небом, ведь вода отражает только 5% солнечных лучей. А капельки воды, высыхающие на коже ребенка подобны увеличительному стеклу, разогревающему воду до точки кипения.

Берегите своих детей! Дружба с солнышком возможна только по строгим правилам.

lady. siteua. org

По материалам: e-news.com.ua, lady.siteua.org