"Россияне – олимпийские чемпионы по преступлениям": Владимир Кличко записал обращение к президенту МОК

Спорт | 30 января 2023, 20:28
 Россияне – олимпийские чемпионы по преступлениям : Владимир Кличко записал обращение к президенту МОК

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко записал обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху относительно возможного возвращения россиян и белорусов в мировой спорт.

"Уважаемый Томас Бах, вы президент МОК. Вы являетесь представителем всемирных ценностей толерантности и мира. Вы предлагаете снова разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх в Париже.

Я вам говорю, что сегодня россияне – олимпийские чемпионы в преступлениях против мирного населения. У них золотая медаль за депортацию детей и изнасилование женщин. Вы не можете поместить свою олимпийскую эмблему на эти преступления, потому что станете соучастником этой отвратительной войны.

Не делайте этого, иначе вы измените олимпийскому духу. Страна, нарушающая основные принципы международного права, не может быть легитимирована международным спортивным органом. Не совершайте этой монументальной ошибки. Мир наблюдает за вами. История вас рассудит. Удачи в принятии решения", – сказал Кличко в обращении, которое опубликовал в Twitter.

Today russians have the gold medal in war crimes, deportation of children and rape of women. You can't put your @Olympics emblem on these crimes dear Thomas Bach. @iocmedia #RoadToParis2024 #StopTheWar pic. twitter.com/v9ohDb13xe

— Klitschko (@Klitschko) January 30, 2023

Напомним, Международный олимпийский комитет призвал допустить представителей РФ и Беларуси к международным соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не были замечены в активной поддержке войны в Украине.

[see_also ids="528685"]

Ранее сообщалось о том, что Польша и другие страны могут выдвинуть ультиматум МОК в случае допуска россиян и белорусов на Олимпиаду-2024.

По материалам: Зеркало недели