Субсидии 2023: как самостоятельно рассчитать ее размер

Экономика | 01 февраля 2023, 15:34
Субсидии 2023: как самостоятельно рассчитать ее размер

В декабре 2022 года в Украине изменились правила оформления субсидий. Теперь украинцам, которым необходимо оформить субсидию, следует обращаться в Пенсионный фонд Украины.

[see_also ids="528463"]

В Министерстве социальной политики Украины напомнили, что размер субсидии рассчитывается как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм и нормативов и объемом обязательного платежа. Право на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа. Кроме того, право на получение субсидии определяется с учетом имущественного положения домохозяйства.

Зная доходы лиц из состава домохозяйства, а также членов их семей можно самостоятельно рассчитать размер обязательного платежа и ориентировочный размер субсидии. Постановлением КМУ от 06.08.2014 № 409 установлена социальная норма жилья и социальные нормативы, в пределах которых государство предоставляет гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Согласно постановлению КМУ от 27.07.1998 №1156, размер обязательного процента платежа за жилищно-коммунальные услуги определяется для каждого домохозяйства индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства на одного человека.

Размер обязательного процента платежа рассчитывается по формуле:

Ро = Кд/Кг х Рг,

Ро – доля платы за услуги для домохозяйства (доля дохода), которая для расчета субсидии округляется до двух знаков после запятой;

Кд – коэффициент дохода домохозяйства – отношение размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одно лицо к прожиточному минимуму на одно лицо в расчете на месяц, установленного на 1 января года, из которого назначается субсидия;

Кг – базовый коэффициент дохода для назначения субсидии – два прожиточных минимума на одно лицо в расчете на месяц (Кг = 2);

Рг – базовая норма платы за услуги – 15 процентов среднемесячного совокупного дохода домохозяйства (Рг = 15).

После этого рассчитывается размер обязательного платежа: обязательный процент платежа умножается на совокупный среднемесячный доход домохозяйства. Жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.

Напомним, кто может получить субсидию и в каких случаях сделать это невозможно.

По материалам: Зеркало недели