Металлоискатель помог найти украшение, связанное с Генрихом VIII

Технологии | 02 февраля 2023, 14:40
Металлоискатель помог найти украшение, связанное с Генрихом VIII

Металлоискатель обнаружил в Уорикшире, Великобритания, золотой, покрытый орнаментом кулон и цепочку к нему. Находка была сделана еще в 2019 году, но сейчас ее выставили в Британском музее, сообщает IFLScience.

Золотое сердце покрыто белыми и красными цветами, которые иллюстрируют союз Генриха VIII и его первой жены Екатерины Арагонской.

[see_also ids="528664"]

Размер подвески составляет около пяти сантиметров. Она украшена розами Тюдоров и гранатом, а также надписью TOVS IORS - игра слов на французском «всегда». На реверсе изображены большие буквы H и K, которые, как полагают, относятся к королевской чете.

Ожерелье датируются периодом между 1509 и 1533 годами. Ученые предполагают, что его создавали быстро, оно могли носить участники мероприятия или же его дали в качестве приза.

«Этот красивый кулон — захватывающее открытие, которое дает нам ощутимую связь с Генрихом VIII и Екатериной Арагонской и обогащает наше понимание Королевского двора того времени», — сказал Дункан Уилсон, исполнительный директор «Исторической Англии».

Ученые провели раскопки на месте обнаружения кулона, но, несмотря на все усилия, не смогли найти других артефактов.

Сейчас находка выставлена в Британском музее после выхода годового отчета PAS за 2021 год. Из 45581 зарегистрированной находки, представленных в отчете, 1085 классифицируют как сокровища.

Чтобы считаться «сокровищем» в соответствии с британским «Законом о сокровищах» 1996 года, предмет должен быть металлическим и более чем на 10% состоять из драгоценного металла. На момент обнаружения находке также должно быть не менее 300 лет.

Ранее археолог-любитель Патрик Шуэрманс с помощью металлоискателя обнаружил в Бельгии фрагмент римского додекаэдра, возраст которого оценивается в 1600 лет.

По материалам: Зеркало недели