Мультипредметный тест: из каких предметов он состоит в этом году

Украина | 07 февраля 2023, 19:28
Мультипредметный тест: из каких предметов он состоит в этом году

В 2023 году выпускники школ должны сдать национальный мультипредметный тест (НМТ). Он будет состоять из трех предметов: двух обязательных и одного на выбор. Об этом пишет издание "Украинская правда".

Какие предметы будут в НТМ в 2023 году

Для поступления на бакалавра (магистра – для медицины) абитуриенты должны сдать мультипредметный тест. В НМТ входят три предмета. Обязательными являются украинский язык и математика. Третий предмет школьники могут выбрать самостоятельно:

история Украины;

иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский);

биология;

химия;

физика.

Указать третий предмет по выбору школьники должны при регистрации для участия в НМТ. Но любым из предметов по выбору можно подать заявление на любую специальность в любое заведение высшего образования.

Следует отметить, что в этом году организаторы НМТ и МОН сделали предмет «История Украины» необязательным. Это вызвало шквал негативных реакций граждан, в том числе в соцсетях.

[see_also ids="503480"]

Соучредительница ОО «Смарт Освіта» Иванна Коберник считает правильным решение предоставить поступающим возможность самостоятельно выбирать третий предмет, в частности, сдавать ли историю Украины на НМТ.

«Добавленная вариативность – результат доработки программного обеспечения для НМТ и организационных усилий УЦОКО», – сказала она.

В то же время, член коллегии МОН Никита Андреев заявил, что в нынешних условиях самым оптимальным вариантом является НМТ с тремя обязательными предметами – украинским языком, математикой и историей Украины – как было в прошлом году. Тем более, что третий предмет является «универсальным» для поступления на любую специальность.

Ранее мы писали, какие критерии подсчета баллов и оценки будут применяться в НМТ.

По материалам: Зеркало недели