Politico: Кто разболтал о тайном визите Зеленского в Брюссель?

Украина | 07 февраля 2023, 19:49
Politico: Кто разболтал о тайном визите Зеленского в Брюссель?

Когда президент Владимир Зеленский совершил свою драматическую поездку в Вашингтон, все держали в секрете до последних часов перед его прибытием в столицу США.

Когда же лидер Украины собрался совершить такой же визит в Брюссель на этой неделе, новостные сайты начали обсуждать это за три дня до его ожидаемого прибытия. Было даже официальное сообщение в Twitter, которое, правда, быстро удалили.

«Другими словами, безопасность операции не на самом высоком уровне», - пишет Politico.

Тайная поездка украинского президента теперь под сомнением. Хотя до ожидаемого прибытия Зеленского на встречу с лидерами ЕС осталось всего несколько дней. Он должен был принять участие в очередном саммите лидеров объединения в четверг. В пузырьке Брюсселя теперь обмениваются обвинениями. Politico со ссылкой на несколько источников пишет, что утечка информации о визите Зеленского произошла именно в Европарламенте, перед которым украинский президент должен был выступить с речью. В конце концов было разоблачительное сообщение в Twitter.

«Мы с нетерпением ждем Вас в Брюсселе, господин президент Владимир Зеленский», – говорилось в сообщении на официальной странице Европейской народной партии, появившемся в понедельник в полдень.

[see_also ids="529871"]

К тому времени история уже обсуждалась в СМИ. Сообщение в конце концов удалили. Но «скриншоты не горят». Спустя несколько часов после этого пресс-секретарь Европейского Совета Баренд Лейтс вмешался в ситуацию. Он отметил, что президент Европейского Совета Шарль Мишель пригласил Владимира Зеленского "принять участие лично в предстоящем саммите". Однако он умолчал о том, о каком именно саммите идет речь.

«Несколько человек, проинформированных о деталях обсуждения, рассказали Politico в понедельник о том, что действительно идет подготовка к приему Зеленского в Брюсселе в четверг. Ориентировочно планируется, что Зеленский, помимо обращения к Европарламенту, пообедает с лидерами ЕС», – пишет издание, добавляя, что утечка информации теперь может сорвать эти планы.

Если Зеленский действительно прибудет в Брюссель, это будет второй раз, когда украинский президент покинет страну с начала российского вторжения. В первый раз он это сделал в декабре, когда посетил США.

«Чиновники сказали, что офис президента Европарламента Роберты Метсоли ответственен за утечку, которая произошла после того, как все парламентские группы проинформировали о запланированном визите. Два чиновника добавили, что офис Метсолы также попросил Европейскую народную партию удалить сообщение в Twitter после жалоб со стороны представителей Европейского Совета», – говорится в статье.

По материалам: Зеркало недели