Польша и страны Балтии призвали Еврокомиссию ускорить работу по замороженным активам РФ

Мир | 08 февраля 2023, 00:03
Польша и страны Балтии призвали Еврокомиссию ускорить работу по замороженным активам РФ

Польша и страны Балтии призывают использовать замороженные российские активы для восстановления Украины. Соответствующее письмо было направлено в Еврокомиссию.

Идею использования  замороженных российских активов под санкциями ЕС выдвинул в марте премьер-министр Матеуш Моравецкий. Теперь глава польского правительства вместе с президентом Литвы, премьер-министрами Латвии и Эстонии направили письмо по этому поводу руководителям институтов ЕС, пишет "Польское радио".

В письме упоминаются пока замороженные 300 миллиардов евро резервов Центрального банка России. По мнению лидеров четырех стран, все активы должны быть направлены на покрытие последствий российского вторжения в Украину, в том числе в поддержку украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома, а также на восстановление страны.

Политики вспомнили декларации последнего саммита Украина-ЕС о работе по использованию российских государственных и частных активов для поддержки реконструкции и выплаты компенсации за ущерб в соответствии с европейским и международным правом. Лидеры подчеркнули, что для того, чтобы Союз вызывал доверие, он должен выйти за рамки повторяющихся обязательств и немедленно ускорить работу.

[see_also ids="526122"]

Премьер-министры Польши, Латвии, глава правительства Эстонии и президент Литвы назвали хорошей основой для обсуждения предложение Комиссии от конца ноября, предусматривающее создание фонда, который будет управлять замороженными активами, и полученная прибыль пойдет в Украину.  

По мнению лидеров четырех стран, обсуждение этой темы должно состояться на стартующем в четверг внеочередном саммите и завершиться конкретными указаниями для комиссии, которые станут основой для законопроекта.  «Замороженные активы должны быть использованы как можно скорее. Мы не можем ждать окончания войны и подписания мирных соглашений», — заключили в письме лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Ранее сообщалось о том, что ЕС нашел легальный способ использовать замороженные активы Центробанка РФ в пользу Украины. Подробнее о том, как наши потери могут стать преимуществами - читайте в статье Мартины Богуславец "«Пункт незламності «Украина»"

По материалам: Зеркало недели