Выплаты защитникам: как их могут получить военные, имеющие награды

Экономика | 25 февраля 2023, 06:05
Выплаты защитникам: как их могут получить военные, имеющие награды

В этом году Кабмин принял постановление о ежемесячных денежных выплатах гражданам, имеющим особые заслуги перед Родиной и принимавшим непосредственное участие в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

[see_also ids="530697"]

Закон вступил в силу 1 января 2023, однако не мог заработать сразу, поскольку не было соответствующего порядка. Этот порядок был утвержден 2 февраля, пишет "Социальная информационная платформа".

Выплаты касаются как пенсионеров, так и тех, кто еще не достиг пенсионного возраста и не получает никакого вида пенсии. Молодым ветеранам, у которых есть соответствующие награды, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с подтверждающими документами и оформить себе ежемесячные выплаты. Если они сделают это до 1 июля 2023 года, то выплаты будут назначены с 1 января 2023 года. То есть тот, кто обратится за такой выплатой, например в марте, получит ее сразу за три месяца. Если же обратиться за выплатой после 1 июля 2023, то помощь назначат с даты подачи заявления.

До принятия упомянутого закона пенсионеры, имевшие соответствующие награды, вместе с пенсией могли дополнительно получать доплату или за особые заслуги перед Украиной или за особые заслуги перед Родиной.

Размер первого вида доплаты составляет 40% прожиточного минимума. Второго - 70% прожиточного минимума, но в отдельных случаях может достигать 10 тыс. грн (целевая ежемесячная доплата, согласно постановлению КМУ от 2 декабря 2009 г. № 1309).

Теперь такие пенсионеры смогут выбрать: они хотят получать доплаты по старым нормам или новому закону.

Пенсионному фонду Украины поручено обеспечить автоматическое назначение новой ежемесячной денежной выплаты таким лицам с 1 января. Следовательно, если лицо уже состоит на учете в Пенсионном фонде и в пенсионном деле имеются необходимые документы, то в случае целесообразности такому человеку произведут перечисление надбавки и назначат ее в повышенном размере. Если в пенсионном деле отсутствуют документы о наградах, их нужно донести.

Принятым законом предусмотрены следующие выплаты:

Лица, которым присвоено звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда», будут ежемесячно получать три минимальные зарплаты — с 2023 года это 20 100 грн (6700 грн ? 3).

Лица, награжденные орденом Богдана Хмельницкого, имеют право получать ежемесячно две минимальные зарплаты — 13 400 грн (6700 грн ? 2).

Лица, награжденные орденом «За мужество» или орденом княгини Ольги, получат одну минимальную зарплату — 6700 грн.

Члены семьи погибших (умерших) граждан, имевших соответствующие награды, также будут ежемесячно получать денежную помощь в размере одной минимальной зарплаты (6700 гривен).

Какие документы необходимо предоставить для получения выплаты

Тем, кто еще не получает доплаты и тем более не состоит на учете в Пенсионном фонде, необходимо подать заявление о назначении ежемесячного пособия. Ее можно подать либо в бумажном виде в ближайший сервисный центр Пенсионного фонда, либо в электронном виде через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда.

Для назначения выплат необходимо предоставить:

паспорт;

идентификационный код;

документы о наградах;

документы, подтверждающие непосредственное участие личности в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также выплаты могут получить члены семей умершего защитника.

К членам семьи, имеющим право на выплату за умершего, относятся:

нетрудоспособные родители (нетрудоспособными в первую очередь считаются достигшие пенсионного возраста или имеющие группу инвалидности);

нетрудоспособная жена (супруг);

дети до 18 лет или дети, обучающиеся до 23 лет, или дети-сироты до 23 лет, или дети, которым установлена инвалидность до 18 лет.

Для оформления денежной помощи родственники должны подать:

свой паспорт и идентификационный код;

свидетельство о рождении ребенка (для ребенка до 14 лет), если выплата назначается на ребенка (здесь также может потребоваться справка об обучении или об установлении инвалидности);

свидетельство о браке, если выплата назначается жене или мужу;

документы, подтверждающие, что умерший человек участвовал в боевых действиях и имеет соответствующие награды.

Напомним, кто из ветеранов может получить 16 000 гривен от Красного Креста.

По материалам: Зеркало недели