The Independent рассказало, как Украина «меняет науку на войне» благодаря мобильным ДНК-лабораториям

Технологии | 02 марта 2023, 17:16
The Independent рассказало, как Украина «меняет науку на войне» благодаря мобильным ДНК-лабораториям

Британское онлайн-медиа The Independent выпустило статью и документальный фильм, в которых рассказало, как Украина использует мобильные ДНК-лаборатории, что позволяет совершить прорыв в «науке на войне». Лаборатории позволяют за несколько минут изучить образцы ДНК и идентифицировать погибших в результате российской агрессии, пишет издание.

Таким образом, время, которое требовалось для идентификации погибших, сокращается с возможных нескольких лет до нескольких часов.

[see_also ids="511698"]

Лаборатории  были предоставлены западными донорами, включая правительство Франции и Фонд Уоррена Баффета. Они передвигаются по стране в полицейских фургонах, позволяя командам обрабатывать доказательства в режиме реального времени. Власти отмечают, что лаборатории позволят значительно сократить время на идентификацию погибших, а также ускорить процесс сбора доказательств военных преступлений РФ.

До войны процесс обработки ДНК требовал отправки образцов на запад Украины или даже за границу. А этом могло растянуть процесс идентификации на годы. Международные эксперты предупреждали о том, что идентификация всех погибших может занять «десятилетия».

Но благодаря мобильным лабораториям результат может быть «мгновенным».

«Раньше из-за огромного количества погибших была большая очередь на анализ ДНК в лабораториях, которые у нас были на западе Украины», — пояснил Сергей Болвинов, начальник Главного следственного управления в Харьковской областной полиции.

В прошлом году власти обнаружили более 400 тел в братской могиле в Изюме, который на протяжении пяти месяцев оккупировали российские войска.

«По моим оценкам, на извлечение и анализ ДНК из этих тел с использованием нашей ранее существовавшей системы ушло бы до пяти лет. Нам пришлось бы сказать родственникам: «Вы стоите в очереди, и когда-нибудь мы получим ваши ДНК-совпадения». Это изменилось», - отметил Болвинов.

Он добавил, что лаборатории могут обработать образцы ДНК всего за 100 минут. Сейчас в Харьковской области располагается четыре таких лаборатории, одна из них – в Изюме.

Глава департамента войны Офиса генерального прокурора Юрий Белоусов добавил, что еще 3300 тел только предстоит опознать. Это связано с тем, что на деоккупированных территориях находят массовые захоронения, которые появились во время российской оккупации.

Напомним, в начале апреля 2022 года Вооруженные силы Украины выгнали оккупантов из Киевщины. Там были обнаружены сотни людей, замученные российскими военными.

В июле ОБСЕ предоставила доказательства того, что Россия использовала камеры пыток и гражданских лиц в качестве живого щита в Буче и Ирпене. Организацией задокументирован «ряд камер пыток, разделенных бетонными стенами», обнаруженных в летнем лагере в Буче, включая комнату, которая, по словам представителей ОБСЕ, использовалась для казней.

По материалам: Зеркало недели