НАТО будет осуществлять миссии воздушного патрулирования на границе с Россией

Мир | 07 марта 2023, 04:06
НАТО будет осуществлять миссии воздушного патрулирования на границе с Россией

НАТО намерена принять участие в миссиях воздушного патрулирования у границы с Россией, пишет Newsweek.

Британский министр обороны Бен Уоллес в интервью Sky News подтвердил, что Соединенное Королевство вместе с Германией возглавит операцию над Эстонией, имеющую восточную границу с Россией. Он сказал, что миссия поможет обеспечить "безопасность европейского неба" и усилить "присутствие НАТО в Восточной Европе".

Уоллес назвал операцию признаком единства НАТО перед угрозой постоянной опасности России. НАТО не принимает непосредственного участия в украинском конфликте, поскольку отправка войск, вероятно, привела бы к значительной эскалации, однако помогает Украине, не являющейся членом Альянса, с начала вторжения в феврале 2022 года.

"Совместные операции такого рода демонстрируют силу и единство альянса НАТО и нашу общую решимость поддерживать мир и безопасность в регионе ", - сказал Уоллес.

Соединенное Королевство готово направить 300 военнослужащих Королевских ВВС для руководства миссией. В свою очередь Германия, по словам Уоллеса, собирается предоставить самолеты Typhoon.

[see_also ids="531032"]

Весной 2022 г. сообщалось, что НАТО рассматривает возможность постоянного военного присутствия на восточных границах альянса.

В ноябре прошлого года войска НАТО провели обучение в Польше у границ РФ и Беларуси.

Недавно истребители НАТО перехватили группу российских самолетов у границ с Польшей.

По материалам: Зеркало недели