Весеннее повышение: в ПФУ произвели перерасчет еще одной категории выплат

Экономика | 12 марта 2023, 13:35
Весеннее повышение: в ПФУ произвели перерасчет еще одной категории выплат

С 1 марта, невзирая на сложную экономическую ситуацию, в Украине началась индексация пенсий. Некоторые пенсионеры уже получили повышенные выплаты.

[see_also ids="532998"]

В Пенсионном фонде Украины рассказали, что в марте состоялся перерасчет и страховых выплат.

Страховые выплаты – это средства, выплачиваемые застрахованным лицам в случае наступления страхового случая. Перечень обстоятельств и профессиональных заболеваний, при которых следует страховой случай, определен Кабинетом Министров Украины (постановление от 17.04.2019 №337 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве»).

Перерасчет осуществляется согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", который определяет основания и порядок перечисления страховых выплат (статья 31). Он может быть как индивидуальным, связанным с обстоятельствами конкретного человека, так и массовым.

Индивидуальный перерасчет ежемесячных страховых выплат производится в связи с изменением степени утраты профессиональной трудоспособности человека (в %) или изменением состава семьи умершего. Такой перерасчет производится по соответствующему обращению потерпевшего или члена его семьи.

Массовый перерасчет ежемесячных страховых выплат производится без обращения человека ежегодно с 1 марта на коэффициент, учитывающий показатели роста потребительских цен и средней заработной платы (дохода) в Украине.

В 2023 году коэффициент увеличения ежемесячных страховых выплат составляет 1,197 (в пределах максимального размера). В результате перерасчета выплаты размер увеличения не может превышать 1500 гривен (п.9 постановления Кабинета Министров Украины от 24.02.2023 № 168).

Некоторым категориям пенсионеров не проиндексировали выплаты. Напомним, кого не коснулось повышение пенсий в марте.

По материалам: Зеркало недели