Оккупанты на донецком направлении немного ослабили хватку – Силы обороны

Украина | 14 марта 2023, 14:43
Оккупанты на донецком направлении немного ослабили хватку – Силы обороны

Оккупанты на донецком направлении понесли значительные потери и испытывают недостаток боеприпасов, заявил  руководитель объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления полковник Алексей Дмитрашковский. Поэтому, как отметил Дмитрашковский, российские захватчики ослабили хватку на указанном направлении.

«На самом деле враг выдохся. Если сравнивать прошлую неделю, (на направлении Авдеевка-Марьинка) враг значительно уменьшил количество штурмовых действий, количество обстрелов. Если оно измерялось сотнями в день (попыток штурма) и около 600 обстрелов, то на сегодняшний день – несколько меньше. За день - до 30 штурмовых действий (ночью от 2 до 9), и обстрелы за день достигают 200-250 (за ночь - 100-120)», – рассказал Дмитрашковский в эфире телемарафона.

Говоря о причинах такого поведения оккупантов, он заявил, что в последнее время россияне понес значительные потери и испытывает «артиллерийский голод». По словам Дмитрашковского, оккупантам нужно время, чтобы восстановить свои силы.

«Очень много разговоров о нехватке боеприпасов, «артиллерийском голоде», (оккупантам) установлен на сегодняшний день лимит, который они не могут превышать. Если превышают, на следующий день они остаются без боеприпасов. И это проблема не только Пригожина, который говорит, что ему не дают боеприпасов, это общая проблема в российской армии. Враг, по моему мнению, уже несколько выдохся и не имеет той мощности, которую имел ранее», – добавил Дмитрашковский.

[see_also ids="534854"]

По данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года украинские военные ликвидировали более 160 тысяч оккупантов. За прошлые сутки российских захватчиков уменьшилось на 740 единиц.

По словам президента Владимира Зеленского, на востоке продолжаются очень жестокие и мучительные бои, которые решат будущее государства. По данным Генштаба, в Бахмуте продолжаются бои, украинские защитники отбивают атаки по нескольким направлениям.

По материалам: Зеркало недели