Украина исключена из совместной заявки на проведение ЧМ-2030 с Испанией и Португалией

Спорт | 14 марта 2023, 23:10
Украина исключена из совместной заявки на проведение ЧМ-2030 с Испанией и Португалией

Украина лишилась места в коллективной заявке с Испанией и Португалией на проведение чемпионата мира-2030 по футболу, передает журналист Sky Sports Роб Харрис.

Место Украины в заявке займет Марокко, что в своем обращении подтвердил король страны Мухаммед VI.

Ранее СМИ сообщали, что Украина близка к потере места в заявке из-за полномасштабного военного вторжения России и проблем у руководства Украинской ассоциации футбола (УАФ). Президент организации Андрей Павелко является фигурантом ряда криминальных дел о коррупции.

ФИФА сначала отклонила одиночную заявку марокканцев на ЧМ-2026 из-за стоимости строительства необходимой инфраструктуры – порядка 16 миллиардов долларов. Теперь траты снизятся, учитывая совместное проведение турнира. Также у ФИФА были вопросы к африканской стране относительно законов, направленных против ЛГБТ.

При этом Марокко находится близко к Испании, а совместная заявка стран из Европы и Африки будет иметь больше шансов на победу в голосовании. Марокканцы пять раз неудачно пытались получить право провести ЧМ в прошлом.

Ожидается, что бороться за проведение турнира будут еще две групповые заявки: Саудовская Аравия, Египет и Греция, а также Уругвай, Аргентина, Парагвай и Чили.

Хозяева чемпионата мира 2030 года будут избраны на 74-м Конгрессе ФИФА в следующем году.

[see_also ids="520586"]

Ранее сообщалось о том, что Украина планировала провести матчи футбольного ЧМ-2030 в Крыму и на Донбассе.

По материалам: Зеркало недели