СБУ задержали предателя, который по заданию ФСБ готовил теракт против украинских пилотов и спецназовцев

Украина | 15 марта 2023, 10:51
СБУ задержали предателя, который по заданию ФСБ готовил теракт против украинских пилотов и спецназовцев

Служба безопасности задержала в Харькове агента ФСБ РФ, готовившего теракт против украинских пилотов и спецназовцев в области. Чтобы выполнить задание, вражеский агент следил за украинскими защитниками, пытался узнать, где они дислоцируются и живут. Также злоумышленник пытался установить маршруты передвижения военных на собственных автомобилях, сообщили в СБУ.

«В «зоне особого внимания» вражеского агента находились военные летчики, командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности. Задокументированы факты скрытой фото- и видеофиксации прилегающей территории мест для базирования украинских защитников и их транспортных средств», – отметили в СБУ.

Указано, что контрразведчики СБУ задержали вражеского агента, когда тот пытался передать россиянам разведданные. Кроме того, возле одного из домов, где живут украинские защитники, правоохранители обнаружили вражеский схрон со взрывчаткой. Именно ее агент ФСБ хотел использовать для совершения терактов.

«По данным следствия, фигурантом является местный житель, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы ФСБ в Белгородской области Салицев А. П. Установлено, что содействие в контактах харьковчанина с российской спецслужбой оказывал проживающий на территории РФ родственник», – сообщили в Службе безопасности.

По приказу кураторов из ФСБ предатель следил за украинскими военными. Кроме того, вражеский агент должен был обнаружить замаскированные предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины.

«Координаты стратегических объектов требовались оккупантам для проведения прицельных ракетных ударов по городу. Для коммуникации с ФСБ их агент использовал анонимные мессенджеры, а передачу разведданных сопровождал медиафайлами с привязкой к местности», – добавили в СБУ.

Задержанному предателю сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

[see_also ids="534754"]

Ранее сообщалось, что 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества получил российский киллер, планировавший убийства министра обороны Алексея Резникова и руководителя ГУР МОУ Кирилла Буданова. Такое наказание назначил организатору диверсионно-разведывательной группы главного управления генштаба ВС РФ Печерский районный суд Киева.

По материалам: Зеркало недели