Илон Маск оценил шансы на успех первого орбитального полета Starship

Технологии | 15 марта 2023, 11:54
Илон Маск оценил шансы на успех первого орбитального полета Starship

Основатель компании SpaceX Илон Маск оценил вероятность успеха первого орбитального полета корабля Starship. По словам бизнесмена, он оценивает успех первой орбитальной миссии в 50%, сообщает Space.com.

«Я не говорю, что он достигнет орбиты, но я гарантирую, что это будет захватывающе. Это точно не будет скучно», - заявил Маск во время интервью на конференции Morgan Stanley.

[see_also ids="533843"]

SpaceX строит сразу несколько кораблей Starship на космодроме, который называет Starbase. Запуск этих кораблей компания планирует совершить относительно быстро, в течение несколько месяцев.

«Поэтому я думаю, что у нас есть, надеюсь, около 80% шансов выйти на орбиту в этом году. Вероятно, нам понадобится еще пара лет, чтобы достичь полного и быстрого повторного использования», — заявил Маск.

Starship разрабатывается как многоразовый корабль для доставки грузов и людей на Луну, Марс и другие объекты далекого космоса. NASA уже заключило с компанией контракт на доставку с его помощью людей на Луну в рамках программы «Артемида».

Аппарат состоит из двух полностью многоразовых элементов: ускорителя первой ступени под названием Super Heavy и космического корабля высотой 50 метров, известного как Starship. Оба будут оснащены двигателем Raptor следующего поколения от SpaceX - шесть для Starship и около 30 для Super Heavy.

В ночь на 6 мая 2021 года SpaceX успешно провела испытательный полет прототипа Starship.  Корабль повторил программу испытания прототипов Starship SN8 и SN9, которые после суборбитального полета разбились при посадке, а также SN10, который взорвался через семь минут после успешной посадки из-за полученных при этом повреждений.

По материалам: Зеркало недели