РПЦ уже даже не скрывает, что УПЦ МП является ее неотъемлемой частью – посол Украины в Ватикане

Украина | 15 марта 2023, 14:47
РПЦ уже даже не скрывает, что УПЦ МП является ее неотъемлемой частью – посол Украины в Ватикане

Российская православная церковь даже не скрывает, что УПЦ МП – это ее неотделимая часть, заявил посол Украины в Ватикане Андрей Юраш. Комментируя письмо главы РПЦ Владимира Гундяева (патриарх Кирилл), в котором он жалуется главе Ватикана на выселение Московского патриархата из Киево-Печерской Лавры, Юраш заявил, что украинская дипломатия активно работает над контактами со святым престолом.

Посол в Ватикане отметил, что папа Римский Франциск упомянул о ситуации с Лаврой во время утренней аудиенции 15 марта. Он также заявил о необходимости сохранения религиозных свобод. По словам Франциска, Ватикан хочет сохранить РПЦ, однако восприятие Украины тоже меняется.

«Речь идет не об ограничении свободы, а о том, что Лавра – это христианская святыня, которая не всегда была под Московской церковью. Это не борьба с церковью. Просто нужно соблюдать культуроохранные требования, также это центр духовности восточного христианства», – заявил Юраш в эфире телемарафона.

Он добавил, что патриарх Кирилл и Русская православная церковь хотят воспользоваться ситуацией с Киево-Печерской Лаврой для пропаганды. По словам Юраша, РПЦ открыто признает, что УПЦ МП до сих пор является неотъемлемой частью Русской церкви.

[see_also ids="534520"]

Напомним, 10 марта руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Министерства культуры и информационной политики Украины известило общину Успенской Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви о расторжении договора о пользовании храмами и зданиями монастыря и требовании покинуть территорию. Позже он отметил, что монахи смогут остаться в Киево-Печерской лавре, но при определенных условиях.

Кроме того, Ткаченко предупредил представителей УПЦ МП об уголовной ответственности при исчезновении из Киево-Печерской лавры любых музейных экспонатов, в том числе мощей святых.

По материалам: Зеркало недели