Для преодоления COVID-19 Украина должна приложить сверхусилия и восстановить вакцинацию - Кузин

Здоровье | 15 марта 2023, 15:30
Для преодоления COVID-19 Украина должна приложить сверхусилия и восстановить вакцинацию - Кузин

Для преодоления пандемии COVID-19 Украина должна приложить сверхусилия и возобновить вакцинацию на довоенном уровне, заявил на брифинге в среду главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин.

«Во всем мире и в Европе показатели вакцинации находятся на очень высоком уровне, и это позволило европейским странам не только отменить карантинные ограничения, но и приблизиться к тому, что количество смертельных исходов из-за COVID-19 гораздо меньше, чем в тех странах, которые обладают недостаточным уровнем охвата вакцинацией», - отметил он.

Кузин рассказал, что в Украине сейчас преобладает штамп коронавируса «кракен», который распространяется значительно быстрее других штампов. В то же время на фоне потребности украинцев часто находиться в бомбоубежищах и невозможности соблюдать противоэпидемиологические нормы есть риск, что заболеет все больше людей.

В свою очередь глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий отмечает, что за последние пять недель в Украине зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. В частности, за последнюю неделю было подтверждено 15 тыс. случаев заболевания.

Лапий подчеркнул, что ситуация с вакцинацией от COVID-19 в Украине гораздо хуже, чем в странах, говорящих о прекращении эпидемии.

«Мы видим, что вакцины против COVID-19 работают и вопрос не в том, что мы победим эпидемию в 2023 или 2024 году. Вопрос цены, которую мы заплатим, будет ли это обычная простуда, которая не потребует госпитализации и не уносит жизни», - сказал он.

[see_also ids="533190"]

В начале недели генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреис заявил, что Всемирная организация здравоохранения сможет объявить об окончании пандемии COVID-19 в мире уже до конца 2023 года.

Недавно директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Covid-19 "скорее всего" возник в "лаборатории, контролируемой правительством Китая".

По материалам: Зеркало недели