День святого Патрика: традиции празднования

Мир | 17 марта 2023, 00:33
День святого Патрика: традиции празднования

17 марта во многих странах мира отмечают День святого Патрика, который считается святым покровителем Ирландии. По легенде, именно он изгнал с острова змей, а также принес сюда христианство.

[see_also ids="533792"]

История праздника

Праздник был учрежден католической церковью в XVII веке. Хотя святой Патрик считается покровителем Ирландии, праздник отмечают не только в этой стране, и не только ирландцы. Праздник считается днем ирландской культуры и символизирует принятие христианства этой страной.

С именем святого связано множество легенд. Так, считается, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям значение Святой Троицы. "Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах".

Традиции праздника

В День святого Патрика снимаются ограничения, связанные с постом, можно употреблять алкоголь.

В праздник также принято устраивать парады. Так, парад в Бостоне устраивают с 1737 года, а в Нью-Йорке – с 1762.

Цветом Дня святого Патрика считается зеленый. В праздник принято надевать одежду зеленого цвета, а Чикаго даже реку окрашивают в зеленый. Но так было не всегда. До тех пор, пока ирландские солдаты во время восстания не надели одежду зеленого цвета, цветом праздника считали синий.

В Ирландии к одежде прикрепляют трилистник, который является символом католицизма и самой страны.

Девиз праздника умещается в одно слово – Craic, что означает "веселье и наслаждение". В этот день принято пить пиво и танцевать групповой ирландский танец "кейли". Во время этого танца верхняя часть танцора стоит по стойке "смирно", а нижняя делает замысловатые движения.

По материалам: Зеркало недели