Иммунитет не помог: президент Чехии заплатил рекордный штраф за ошибки в финансировании избирательной кампании

Мир | 17 марта 2023, 05:54
Иммунитет не помог: президент Чехии заплатил рекордный штраф за ошибки в финансировании избирательной кампании

Президент Чехии Петр Павел получил от Управления по надзору за руководством политических партий и политических движений штраф в размере 60 000 чешских крон, сообщает издание Ceske noviny.

По словам представителя Управления Яна Оутли, Павел был оштрафован за непрозрачность данных о донорах в президентской кампании. В перечне доноров недавно избранного президента сплошь и рядом отсутствовали данные об их месте проживания и дате рождения. По словам Павела, речь идет не о непрозрачности, а об отсутствии данных: если донор сам их не предоставляет, получить их нет возможности.

По правилам в списке спонсоров должно быть имя, фамилия, дата рождения и место жительства донора. Однако, по словам Оутле, эти строчки в перечне спонсоров кампании Павела практически пусты.

[see_also ids="531993"]

Объем пожертвований лиц без необходимых данных пока неизвестен. По закону размер пожертвованных сумм в списке спонсоров публиковать не обязательно. О них станет известно только из отчета о финансировании кампании. Конечный срок его подачи – 2 мая.

Павел отмечает отсутствие рычагов влияния на тех спонсоров, которые не захотели предоставлять ту или иную информацию о себе и добавил что «такие проблемы просто случаются».

Кроме Павела, ни один человек не получил от контролирующего органа штрафа в 60 000 крон. Предыдущая высшая санкция, наложенная надзорным органом физлицу, составляла 40 000 крон.

Такой штраф получил в свое время бывший премьер-министр Иржи Пароубек, которого также оштрафовали за то, что он не опубликовал данные о донорах избирательной кампании выборов в Сенат в 2018 году и за то, что не предоставил отчет о финансировании кампании в установленный законом срок.

Вторым оштрафованным на 40 000 крон был Павел Зитко, который, как и Петр Павел, допустил ошибки в кампании на нынешних президентских выборах, из-за чего Министерство внутренних дел даже не допустило Зитко к президентским выборам.

Штраф на Павела наложили еще до того, как он вступил в должность, так что президентский иммунитет на него не распространялся.

Сообщается, что президент оплатил штраф в понедельник, 13 марта.

Петр Павел победил на президентских выборах в январе этого года. Он набрал 58,32% голосов, его соперник Андрей Бабиш – 41,67%. За Павела проголосовали более 3,3 млн человек, за Бабиша - 2,4 млн. Генерал в отставке заменил Милоша Земана на посту президента. 9 марта он официально вступил на свой пятилетний срок.

В 2019 году кандидату в президенты, шоумену Владимиру Зеленскому выписали штраф за умышленное нарушение тайны голосования – он сфотографировался с заполненным избирательным бюллетенем после голосования во втором туре президентских выборов.

В том же году Нью-Йоркский суд обязал президента США Дональда Трампа выплатить 2 миллиона долларов целому ряду благотворительных организаций в качестве штрафа за злоупотребление в работе собственного благотворительного фонда, средства которого были использованы Трампом в личных политических и бизнес-интересах.

В 2021 году президент Франции Николя Саркози предстал перед судом по обвинению в незаконном финансировании его неудачной кампании по переизбранию в 2012 году.

По материалам: Зеркало недели