В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы

Мир | 19 марта 2023, 14:43
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы

Сегодня, 19 марта, в Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы, которые президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал последним этапом «перезагрузки» правительства в ответ на протесты в прошлом году. Об этом пишет Bloomberg.

Семь партий, в том числе две недавно зарегистрированные, соревнуются за 69 мест по партийным спискам в парламенте, состоящем из 98 членов, а остальные заполнят победители новых одномандатных округов, являющихся частью законодательной перезагрузки, инициированной Токаевым. Таким образом, одновременно используются две системы – пропорциональная (по партийным спискам) и мажоритарная (по одномандатным избирательным округам). Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени, а закрытие запланировано на 20:00.

«Парламент останется механизмом исполнительной власти», - сказала аналитик Кейт Маллинсон.

По ее словам, такой законодательный орган имеет решающее значение для Токаева, чтобы справиться со стоящими перед его правительством вызовами.

Токаев пытается ликвидировать наследие своего многолетнего предшественника Нурсултана Назарбаева после беспорядков в январе прошлого года, которые он осудил как попытку переворота.

Токаев призвал российские войска помочь подавить протесты, а затем пересмотрел конституцию, чтобы ограничить президентский срок только одним семилетним сроком, после чего получил 81% голосов на внеочередных выборах в ноябре.

На парламентских выборах 2021 года правящая партия «Нур Отан», основанная Назарбаевым, находившимся у власти в течение трех десятилетий, получила 76 мест. В прошлом году она сменила название на «Аманат».

Сейчас на кону стоит способность Токаева продвигать вперед противоречивую повестку дня, включающую структурные реформы и попытки удовлетворить собственные интересы, нацелившись на активы, связанные с семьей бывшего правителя.

Кроме арестов бывшего премьер-министра, возглавлявшего в то время службу национальной безопасности Казахстана, и племянника Назарбаева, Токаев также запретил близким родственникам президента занимать должности в правительстве и государственных компаниях.

В перспективе после выборов нижняя палата парламента, известная как Мажилис, может обеспечить дополнительную легитимность для президента, поскольку он может столкнуться с риском вызвать недовольство среди некоторых граждан.

«Токаев готов проводить очень осторожную реформаторскую политику, которая не будет полностью легитимна без переформатированного Мажилиса, чья печать одобрения необходима для того, чтобы любой принятый пакет реформ выглядел как одобренный всем народом Казахстана, а не только в интересах политической и экономической элиты», - сказал аналитик ACAMS, занимающейся борьбой с финансовыми преступлениями организации, Джордж Волошин.

Более чем через год после подавления беспорядков с помощью войск, отправленных президентом РФ Владимиром Путиным, Токаев не поддержал войну России против Украины.

Вместо этого президент Казахстана пытается укрепить связи с ЕС и США, чтобы снизить зависимость страны от Москвы.

Экономические вызовы, включая инфляцию, также важны для Токаева. Правительство поддерживает продажу овощей из государственных запасов, пытаясь снизить цены на продукты питания, что привело к тому, что в феврале годовая инфляция превысила 21%, что является самым быстрым темпом с 1997 года.  

«Даже если парламент все еще не наделен реальной властью, тот факт, что у него больше полномочий на бумаге, облегчит ему задачу обвинять законодательную власть в отсутствии прогресса в ключевых политических и социальных вопросах. Мы увидим ограниченный прогресс в таких вопросах, как приватизация и либерализация цен, особенно с учетом безудержной инфляции», - говорит директор по политическим рискам международной консалтинговой компании J. S. Held Крис Туке.

[see_also ids="535623"]

Страны Центральной Азии пытаются балансировать между Западом и Россией. Но внутренние социально-экономические факторы беспокоят правительства этих государств гораздо больше, чем реваншистская политика России и угрозы с ее стороны.

Эти страны стали важным каналом реэкспорта товаров в РФ из ЕС, Великобритании и США, что отрицательно сказалось на усилиях западных государств оказать влияние на Москву за счет санкций. А еще – это помогает России закрывать потребности в технологиях для военно-промышленного комплекса, который работает на войну в Украине. Об этом пишет Наталья Бутырская в статье «Пояс спасения для России в войне против Украины».

По материалам: Зеркало недели