С неожиданным визитом в Украину едет премьер-министр Японии Фумио Кисида

Украина | 21 марта 2023, 06:18
С неожиданным визитом в Украину едет премьер-министр Японии Фумио Кисида

Премьер-министр Японии Кисида Фумио выехал из Индии в Украину. Визит не был официально анонсирован ранее, пишет японское издание NHK со ссылкой на чиновников страны.

Отмечается, что Кисида уже в пути и прибудет в Украину сегодня. В частности, об этом сообщили представители правительства и правящей партии.

В Украине премьер-министр Японии встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Отмечается, что первый визит японского лидера в Украину с начала российского вторжения.

Ожидается, что Кисида скажет Зеленскому, что Япония, принимающая в этом году встречу Большой семерки, будет стремиться к международному единству, вводя жесткие санкции против России. Премьер-министр также, вероятно, скажет, что Япония продолжит оказывать максимальную поддержку Украине, уделяя особое внимание восстановлению и гуманитарной помощи.

[see_also ids="526505"]

Накануне была информация, что визит премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев столкнулся с проблемами, связанными с безопасностью и трудностями сохранения маршрута и расписания поездки в тайне.

Напомним, Япония активно занимается проблемами Украины и, как ожидается, в "должное время" представит планы поддержки Киева в борьбе с вторжением России. Кстати, Япония сейчас председательствует в «Группе семи». И Кисида хотел посетить Киев до саммита G7, который пройдет в мае в Хиросиме.

По материалам: Зеркало недели