Новые реалии: как действовать родителям школьников во время воздушной тревоги

Украина | 22 марта 2023, 03:32
Новые реалии: как действовать родителям школьников во время воздушной тревоги

Россия постоянно наносит ракетные удары по объектам критической инфраструктуры, а также жилым домам, больницам, торговым центрам. Из-за ракетной угрозы в Украине постоянно раздаются сигналы тревоги.

[see_also ids="533793"]

На сайте образовательного омбудсмена объяснили, как действовать родителям, когда во время воздушной тревоги ребенок находится в учебном заведении.

Там напомнили, что родители не могут забрать ребенка из укрытия во время воздушной тревоги, а педагог, соответственно, не имеет права отпустить ребенка из укрытия даже по просьбе родителей. До завершения воздушной тревоги ребенок должен оставаться в укрытии. Ведь так родители подвергают опасности и себя, и ребенка.

Пунктами 15-16 Порядка заполнения и пребывания в сооружениях фонда защитных сооружений гражданской защиты (выдержка из Требований по содержанию и эксплуатации защитных сооружений гражданской защиты, утвержденное приказом МВД от 09.07.2018 № 579) определено, что выход из защитного сооружения осуществляется только если поступила информация об отсутствии опасности (после уточнения ситуации в районе постройки), а также в случаях вынужденной эвакуации.

Вынужденная эвакуация из сооружения фонда защитных сооружений производится, если:

произошло повреждение сооружения, исключающее дальнейшее пребывание в нем укрывающихся лиц;

произошло затопление сооружения;

произошел пожар в сооружении и образовались опасные концентрации вредных газов;

были достигнуты предельные параметры внутренней воздушной среды, например, в укрытии существенно снизился уровень кислорода или в воздухе есть какие-то опасные вещества.

Правильное решение во время воздушной тревоги – родителям оставаться там, где они есть, и искать ближайшее безопасное укрытие для себя, а ребенку – находиться в укрытии учебного заведения или закрепленном за учебным заведением укрытии. Главное напомнить ребенку, что во время воздушной тревоги нужно слушать учителя и не следует покидать учебное заведение, чтобы бежать домой или на улицу.

Как действовать, если воздушная тревога случилась дорогой в/из учебного заведения

выберите с ребенком безопасный путь в школу и обратно (т. е. составьте своеобразный маршрут движения), далее выберите укрытия, которые ребенок сможет использовать дорогой в случае сигнала воздушной тревоги;

объясните ребенку, чтобы он двигался только по составленному маршруту, не останавливался и никуда не сворачивая;

напомните ребенку, что если нет возможности быстро дойти до школы или дома во время сигнала воздушной тревоги, чтобы ребенок направлялся к определенному вами укрытию и находился внутри укрытия, а не у его входа;

научите ребенка не касаться оголенных электрических проводов, неизвестных предметов, проговорите правила минной безопасности;

сообщите классному руководителю о местонахождении ребенка или попросите ребенка это сделать.

Воздушная тревога может застать дома или на улице. Напомним, как себя вести во время воздушной тревоги.

По материалам: Зеркало недели