В Украине падает одобрение действий власти, меньше всего поддержки у Верховной Рады – опрос

Украина | 22 марта 2023, 20:52
В Украине падает одобрение действий власти, меньше всего поддержки у Верховной Рады – опрос

Среди украинцев с июня прошлого года до февраля 2023-го снова упало одобрение деятельности большинства органов центральной и местной власти. Особенно это касается Верховной Рады, Кабинета министров и главы Минобороны Алексея Резникова, свидетельствует социологическое исследование, проведенное группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института.

По состоянию на начало февраля больше всего жители нашего государства доверяли президенту Владимиру Зеленскому. 58% респондентов полностью одобряют его работу, 33% – скорее одобряют, 4% – скорее не одобряют, а 3% – совсем не одобряют. Уровень положительного отношения практически не изменился.

Поддержку большого количества людей в своей деятельности также сохраняет министр иностранных дел Дмитрий Кулеба – полную от 44% опрошенных, а подавляющую – от 32%. При этом отрицательные оценки среди участников исследования выросли на 5%.

Почти не изменилось отношение к работе Совета национальной безопасности и обороны Украины – 31% респондентов полностью одобряют ее, 40% – скорее одобряют. Положительные оценки упали на 1%.

[see_also ids="535119"]

К другим же органам государственной власти наблюдается большее снижение доверия.

Так, действия Верховной Рады полностью поддерживают лишь 9% (против 10% в июне), а скорее поддерживают – 32% (против 43%). Общий показатель одобрения упал на 12%. В феврале активность парламента скорее не одобряли 27% опрошенных украинцев, совсем не одобряли 21% участников исследования.

Полное одобрение действий Резникова за приблизительно восемь месяцев снизилось с 37% до 26% среди опрошенных, а преимущественное одобрение – с 38% до 36%. То есть положительных отзывов стало на 13% меньше. Скорее, негативно работу министра обороны в прошлом месяце оценили 13% респондентов, а совсем негативно – 7%.

В целом же деятельность Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля поддержали на 8% меньше участников опроса. Полное одобрение составило 13% (на 3% меньше), а скорее одобрение – 40% (на 5% меньше). В феврале 16% респондентов не совсем нравилась работа правительства, а 10% – совсем не нравилась.

Заметно потеряли положительные оценки и местные власти (на 11%). Их работу полностью одобряют 23% опрошенных (против 28% в июне), скорее одобряют – 34% (против 40%). Преимущественно не поддерживают действия местных властей 20%, совсем не поддерживают – 17%.

Кроме того, одобрение действий полицейских уменьшилось на 5%. Совершенно хорошо высказались об их работе 30% опрошенных (против 36% в июне), скорее хорошо – 40% (против 39%).

Среди всех украинских структур по-прежнему больше всего одобрения у граждан государства имеют Вооруженные силы – 89% полного и 9% преимущественного. Статистика по ВСУ практически не изменилась с лета 2022 года.

В то же время, во многих вопросах было получено больше положительных ответов на западе Украины, а меньше – на востоке. Хотя есть и другие соотношения.

Опрос был проведен на всей территории Украины (за исключением оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей) с 1 по 5 февраля 2023 года методом интервью на основе случайной выборки номеров. Всего опросили около 2000 жителей Украины от 18 лет и старше. Выборка не включает граждан, находящихся сейчас за пределами государства. Полученные данные опроса взвешены по региональным и возрастным показателям при помощи данных Государственной службы статистики Украины на 1 января 2021 года. Ошибка репрезентативности не превышает 2%. Коэффициент досягаемости респондентов – 16%. Опрос проводился при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Опрос группы "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института также показал, как среди населения Украины растет вера в то, что нашему государству удастся восстановить контроль над всеми своими территориями в соответствии с границами 1991 года.

По материалам: Зеркало недели